Сайт в стадии наполнения.

Прежняя версия официального сайта Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области доступна по ссылке http://old-dpchs.donland.ru/

Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

​ В ДПЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ДЕКАБРЬ 2021 ГОД.

14 января 2022

В ДПЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ДЕКАБРЬ 2021 ГОД.

В декабре 2021 года департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области выполнен большой комплекс задач, направленных на повышение защищенности населения и территории области от чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайных ситуаций не произошло.

Сегодня в регионе создана целостная система проведения профилактических мероприятий, которыми охвачены все направления деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС: пожарная безопасность, безопасность людей на водных объектах, безопасность при ухудшении погодных условий и возникновении стихийных бедствий.

В Ростовской области благодаря поддержке Губернатора Василия Юрьевича Голубева создана мощная система обеспечения безопасности, которая включает 80 пожарно-спасательных областных подразделений, готовых прийти на помощь людям в любое время дня и ночи.

За прошедший период пожарно-спасательные подразделения департамента и муниципальные аварийно-спасательные формирования Ростовской области совершили 3665 выездов, спасено и оказана помощь более 600 чел.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку по Ковид-19, большое внимание в деятельности департамента уделяется вопросам профилактики пожаров и безопасности людей на водных объектах.

Для этого задействуются все подведомственные пожарно-спасательные подразделения, аварийно-спасательные формирования муниципальных образований, силы и средства министерств, ведомств и организаций.

В этих целях проведено 228 профилактических рейдов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, в ходе которых охвачено профилактикой более 2000 чел.

По безопасности на водных объектах выполнено более 1 тыс. выездов охвачено более 2500 тыс. чел.

Продолжается работа по интеграции в систему-112 крупных организаций коммунального комплекса, с учетом вступления в силу 488-ФЗ «Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру-112».

Еще одно важное направление цифровой трансформации – внедрение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который сегодня создан во всех 55 муниципальных образованиях области.

Основные задачи, стоящие перед департаментом в январе 2022 года

1. Обеспечение безопасности людей в период проведения праздничных мероприятий Крещения Господня 18 – 19.01.2022.

2. Подготовка проведения совещания по подведению итогов деятельности департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и подведомственных государственных казенных учреждений в 2021 году и постановке задач на 2022 год (планируется 9-10 февраля 2022 г.).

3. Подготовка к учебно-методическому сбору по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2021 году и постановке задач на 2022 год

4. Подготовка проведения специального учения с органами управления, силами ТП РСЧС Ростовской области по прогнозированию возможной обстановки во время паводка, информационному обмену и реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации (02 – 03.03).

В. Наконечный - главный специалист.

• ​  В ДПЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ДЕКАБРЬ 2021 ГОД.