Сайт в стадии наполнения.

Прежняя версия официального сайта Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области доступна по ссылке http://old-dpchs.donland.ru/

Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

На Дону стартовал месячник безопасности на воде в зимний период

26 ноября 2021
16
1

На этой неделе в Ростовской области стартовал месячник безопасности на водных объектах в зимний период.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период привлекаются 314 специалистов (инспекторы ГИМС, спасатели и водолазы областных служб) и 155 плавсредств, в числе которых два судна на воздушной подушке.

В ходе проведения месячника запланированы  комплекс профилактических мероприятий: патрулирование и рейды, обучение школьников правилам безопасности, дежурство в местах массового выхода рыбаков на лед и другая работа. Особое внимание в ходе проверок будет уделяться фактам пребывания детей возле водоемов без сопровождения взрослых

В учебных заведениях спасатели проведут специальные уроки, посвященные безопасности на водных объектах.

Чтобы избежать неприятностей спасатели Ростовской области уже сейчас напоминает: осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Будьте осторожны! Соблюдайте правила безопасности.

Телефон экстренной службы 112!

В. Наконечный - главный специалист

• На Дону стартовал месячник безопасности на воде в зимний период