В систему-112 поступил 15- миллионный вызов.

35

В Ростовской области с 2016 года действует автоматизированная система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

За пять лет работы операторы -112 обработали 15 миллионов вызовов. Ежедневно на номер «112» поступает более 10 тысяч звонков. В среднем каждый девятый звонок требует реагирования экстренных оперативных служб. Чаще всего жители региона обращаются по вопросам, относящимся к компетенции скорой помощи, на втором месте – обращения в службы ЖКХ, на третьем- в правоохранительные органы (полиция, ГИБДД), на четвертом– вызовы пожарных и аварийной службы газа.

За период эксплуатации системы-112 проведена большая работа по ее модернизации и развитию. С 2021 года на номер «112» могут обратиться люди, имеющие ограниченные возможности по слуху. Для этих целей в центре обработки вызовов Ростова-на-Дону круглосуточно дежурят операторы -дактилологи.

На сегодняшний день на номер «112» можно обратиться за помощью посредством телефона, смс-сообщения, Skype- связи (HELP112RO) и с помощью экстренной связи системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Юбилейным 15- миллионным вызовом, поступившим в Службу -112 12 июля в 22-24, стало смс – обращение с просьбой вызвать ГИБДД, чтобы зафиксировать ДТП в Ростове-на- Дону. Вызов в установленном порядке передан в соответствующую экстренную службу.

Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»

@Марина Владимировна Юнда,

тел. 8(863)210-55-47