Сайт в стадии наполнения.

Прежняя версия официального сайта Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области доступна по ссылке http://old-dpchs.donland.ru/

Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

28 апреля 2021
2
0

Одной из важнейших задач в целях обеспечения безопасности населения является создание современных комплексных систем экстренного оповещения. Внедрение таких систем позволяет значительно сократить время доведения необходимой информации в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в 27 муниципальных образованиях области, наиболее подверженных угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера, созданы и функционируют современные комплексные системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), которые охватывают 442 населенных пункта с населением более 2,5 миллиона человек.

Это 30-километровая зона возможного радиоактивного загрязнения Ростовской атомной станции, охватывающая 42 населенных пункта, зона затопления в случае гидродинамической аварии на Цимлянском гидроузле, охватывающая 94 населенных пункта, зона возможного подтопления нагонной волной в низовьях реки Дон и Таганрогском заливе, охватывающая 35 населенных пунктов, и приграничная зона, охватывающая 271 населенный пункт.

- В 2012 году глава региона Василий Голубев принял решение о выделении необходимых финансовых средств для проведения реконструкции устаревшей региональной системы оповещения и создания современных комплексных систем, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Ежегодно для обеспечения устойчивого функционирования существующих систем оповещения населения, проведения своевременного и качественного ремонта, эксплуатационно-технического обслуживания из бюджета области выделяется более 20 миллионов рублей.

Специалисты департамента по предупреждению и ликвидации ЧС

• В Ростовской области система экстренного оповещения охватывает 442 населенных пункта, наиболее подверженных угрозам.