АПК «Безопасный город»- часть цифровой трансформации региона.
Сегодня цифровые технологии позволяют решать самые насущные проблемы и «Безопасный город» один из прикладных примеров применения таких технологий для улучшения качества жизни жителей нашего региона.
В четырех территориях области – Миллеровском, Белокалитвинском, Зерноградском и Сальском районах – при организации консультаций с областным центром медицины катастроф был реализован пилотный проект телемедицина по защищенным каналам системы-112, которая с 2018 года является частью аппаратно- программного комплекса «Безопасный город».
-При организации процесса телемедицины должны соблюдаться ряд требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных и соблюдения врачебной тайны. В первую очередь, это касается передачи информации по защищенным каналам связи, без использования сети Интернет. Немаловажна - устойчивость сигнала связи. Врачебная консультация не может прерываться, от этого зависит жизнь пациента. Техническую сторону вопроса взяла на себя система-112, частью которой является областной центр медицины катастроф. В системе построены защищенные и лицензированные каналы связи, имеются необходимое оборудование и IT- специалисты, - пояснил директор департамента по ЧС Сергей Панов.
Центральная районная больница Белокалитвинского района стала первым участником проекта телемедицина по защищённым каналам связи системы-112. Оборудование для проведения удаленных консультаций установлено в самом сложном отделении- «Отделении анестезиологии и реанимации» и позволяет 24 часа в сутки обеспечивать сложных пациентов консультационной помощью врачей областного центра медицина катастроф.
На состоявшемся 16 февраля расширенном совещании с профильными министерствами под председательством губернатора Ростовской области принято решение расширить состав участников проекта телемедицина.
-Это социально-значимое направление деятельности, которое необходимо развивать и далее, предоставляя каналы системы-112 и другим лечебным учреждениям области, в первую очередь детским больницам. В 2021 году мы планируем подключить по своим каналам телемедицину в областной детской клинической больнице, обеспечив связь ее специалистов с удаленными детскими центрами- больницами Волгодонска, Шахт; Таганрога, Новочеркасска, - сообщил Сергей Панов.
Также активно продвигается работа по интеграции системы -112 с новой автоматизированной системой скорой медицинской помощи, что позволит диспетчерам «03» работать в едином интерфейсе, тем самым снизив нагрузку, которая ложится на диспетчеров при приёме и обработке вызовов и обязательном заполнении ряда медицинских баз данных.
Опыт подобного взаимодействия в системе -112 уже имеется. В 2018 году была проведена интеграция с медицинской системой «РС ЕГИСЗ» в 24 муниципальных образованиях, еще в 35 территориях проведена маршрутизация вызова «103» на АРМ-112 ЕДДС, что позволяет диспетчеру скорой помощи работать за одним рабочим местом, а звонки, поступающие по «103» не уходят в очередь вызовов, а перенаправляются в систему-112, распределительная система которой не позволяет вызову потеряться или не ответить заявителю в течение 8 секунд.
Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»
@Марина Владимировна Юнда,
тел. (863)210-55-47