Сайт в стадии наполнения.

Прежняя версия официального сайта Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области доступна по ссылке http://old-dpchs.donland.ru/

Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

Сотрудники Службы-112 отметили международный день экстренного номера 112.

11 Февраля 2021
22
1

С 2009 года 11 февраля отмечается международный День вызова экстренной помощи для людей, попавших в беду.

С 2021 года вслед за Московской областью профессиональный праздник 11 февраля отмечают сотрудники системы-112 Ростовской области.

-Россия подписала телекоммуникационное соглашение и начала внедрять на своей территории номера «112» с 2004 года. Отдельные сегменты системы появились в Ростовской области еще в 2008 году. Но только с 2016 года начала активно развиваться автоматизированная система приема вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру-112, в 2018 году она стала частью аппаратно- программного комплекса «Безопасный город», - отметил директор департамента по ЧС Сергей Панов.

Население региона знает и все чаще пользуется номером для вызова экстренных служб. За четыре года в 2 раза увеличилось количество звонков, если в 2017 году Служба- 112 приняла 2 млн. вызовов, то в 2020 году- почти 4 млн. звонков.

Благодаря поддержке Правительства Ростовской области система-112 активно развивается, совершенствуется программное и техническое оснащение, что позволяет оперативно принимать информацию и передавать ее экстренным службам для оказания помощи людям.

В 2020 году налажено автоматизированное взаимодействие с 4-м регионом России – Волгоградской областью, осуществляется передача вызовов в диспетчерские службы организаций ЖКХ, ведутся работы по организации в системе-112 доступной среды для инвалидов по слуху, для реализации этой задачи с 2021 года в штат ГКУ РО «ЦИОН» вводится новая должность- оператор- дактилолог, который будет принимать вызовы по скайп-связи, завершено дооснащение региональной платформы АПК «Безопасный город» во всех муниципальных образованиях области.

С 1 сентября 2016 года операторы-112 приняли и обработали более 13,3 млн вызовов. В обеспечении работы системы-112 задействованы свыше 1 тысячи специалистов, в том числе психологов, лингвистов, переводчиков.

Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»

@Марина Владимировна Юнда,

тел. 8(863)210-55-47

• Сотрудники Службы-112 отметили международный день экстренного номера 112.