Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

ПОЖАРНАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ  КАСАЕТСЯ  КАЖДОГО…

4

Напоминаем, с 28 апреля Постановлением правительства Ростовской области от 14.04.2022 №292 на территории региона  введен особый противопожарный режим. Он продлится до 16 октября.

Спасатели  Ростовской области настоятельно просят строго соблюдать правила разведения огня на природе и не устают обращаться к жителям области: безответственность в обращении с огнём может привести к непоправимым последствиям!!! Могут сгореть дома и целые дачные поселки, пострадать объекты предприятий, повредиться линии электропередач. Разрушается экосистема: погибают семена растений и самой травы, многие насекомые, гибнет вся полезная микрофлора почвы, в огне могут погибнуть и пострадать звери, пресмыкающиеся и земноводные.

Помните, что, отдыхая на природе, категорически запрещается:

- курить, бросать горящие спички, окурки;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять на территории  места отдыха бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

#дпчсро

#ппожарнаябезопасность2022