Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

СИСТЕМА – 112 – ИНФОРМИРУЕТ!

2

Номер- «112» Ростовской области является единым номером вызова служб экстренного реагирования: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, службы «Антитеррор» и аварийных служб ЖКХ. Во всех диспетчерских службах установлено специальное оборудование, настроенное на прием вызовов от оператора-112.

Если Вы позвонили на номер -112 необходимо четко и спокойно сообщить оператору службы о проблеме, требующей немедленного реагирования. В зависимости от ситуации оператор задаст стандартные вопросы: что случилось, когда и где именно (точный адрес или примерные ориентиры), есть ли пострадавшие, как проехать к месту происшествия и тому подобное. Могут попросить назвать фамилию, имя и отчество, год рождения, место проживания, номер телефона, куда можно перезвонить.

На вопросы желательно отвечать детально и не вешать трубку, если оператор просит оставаться на линии. В опасной для жизни ситуации службы экстренного реагирования уже отправятся к месту происшествия, пока оператор еще беседует с позвонившим.

В Ростовской области продолжается работа по развитию системы приема экстренных вызовов по единому номеру -112. Сегодня в системе реализован функционал приёма экстренных вызовов, поступивших в виде коротких текстовых сообщений, также обратиться за экстренной помощью можно посредством тревожной кнопки системы ЭРА - ГЛОНАСС и осуществив видео вызов по скайп связи HELP-112RO.

#система112ростовскойобласти

#экстренныйномер112