Сайт в стадии наполнения.

Прежняя версия официального сайта Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области доступна по ссылке http://old-dpchs.donland.ru/

Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

28.10.2021 08:12 — 08:13
10

26 октября текущего года состоялось заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Ростовской области В. Артемова. В ходе совещания были рассмотрены четыре вопроса:

1. Об итогах деятельности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2021 года и задачах на осенне-зимний период 2021 - 2022 годов.

2. О готовности объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики на территории Ростовской области к прохождению осенне-зимнего периода 2021 - 2022 годов.

3. О развитии единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Ростовской области.

4. О прохождении пожароопасного периода на территории г. Ростова-на-Дону, и о принятых мерах по противопожарному обустройству города.

Одним из вопросов повестки комиссии стало подведение итогов купального сезона 2021, который проходил в условиях ограничительных мероприятий по короновирусной инфекции и задачах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2021-2022 . В центре внимания комиссии – вопросы безопасности отдыха населения у воды.

Заседание КЧС И ПБ Ростовской области проходила в формате видеоконференции. В студиях на местах в заседании комиссии принимали участие:

председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям городских округов, муниципальных районов области, начальники управлений (отделов, секторов) по делам ГО и ЧС.

Если говорить о летнем периоде, статистика несчастных случаев на воде показывает, что развитая пляжная инфраструктура — это значительный шаг к снижению гибели и травматизма на воде. В летний период 2021 г по Ростовской области было открыто 118 пляжей.

В муниципалитетах области дополнительно было организовано и подготовлено 142 места отдыха у воды. Все они обследованы водолазами и находились под постоянным контролем спасателей. Выявленные в ходе патрулирований и рейдов места неорганизованного отдыха «стихийного» на воде были взяты под контроль, выставлены предупреждающие знаки и аншлаги о запрещения купания. Здесь ежедневно проводилась профилактическая работа с населением о запрещении купания и правилах поведения на воде, раздавались листовки и бюллетени.

В купальный сезон 2021 года на водоемах спасено 37 человек, в том числе семеро детей. Несмотря на то, что количество происшествий и гибели людей снижается, утонули 34 человека. Основные причины гибели и несчастных случаев - несоблюдение мер безопасности на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра. Все несчастные случаи произошли в опасных и необорудованных в местах, где купание запрещено. В основную категорию риска попадают дети от 7 до 16 лет.

В. Наконечный - главный специалист

• ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ  ЛЮДЕЙ  НА  ВОДНЫХ  ОБЪЕКТАХ  ЯВЛЯЕТСЯ  ОДНИМ  ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЕЙ  В  ОБЛАСТИ  ЗАЩИТЫ   НАСЕЛЕНИЯ.