ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Непогода на Дону В результате шквалистог ветри и ливня пострадали несколько населенных пунктов Ростовской области.

Автор Шевченко Виктор Владимирович

7 июля в 15.30 в х. Вербовый Лог Дубовского района вследствие воздействия комплекса неблагоприятных погодных явлений со здания спортивного зала средней образовательной школы был сорван шифер (более 70 кв.м.). Одной из причин происшествия явилось некачественное выполнение работ подрядчиком, проводившим капитальный ремонт здания школы в 2009 году. Подрядчик, согласно договору, взял на себя обязательство обслуживать здание в течение трёх лет. С 08.07.10 данной организацией будут проводиться ремонтные работы по устранению причинённого ущерба.

В 16.25 в Ремонтненском районе вследствие воздействия комплекса неблагоприятных погодных явлений (ливневые осадки до 60 мм, порывы ураганного ветра до 30 м/с) был причинен ущерб объектам экономики, муниципальной собственности и частным домовладениям, нарушены системы электроснабжения и связи, повалены деревья, повреждена кровля жилых и общественных зданий в с. Ремонтное, н.п. Подгорное и Денисовка. В с. Ремонтное площади повреждений составили: центральная районная больница – 1500 кв.м., центр социального обеспечения – 320 кв.м., районный дом культуры – 400 кв.м., детская юношеская спортивная школа – 510 кв.м., здание отдела образования – 250 кв.м., средняя образовательная школа – 100 кв.м., детский сад «Солнышко» - 200 кв.м., в частном секторе имеются повреждения кровли около 450 домовладений. Для оказания помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия в Ремонтненский район от ДПЧС направлены и приступили к работе оперативная группа под руководством начальника отдела защиты территорий и населения от ЧС департамента Денисова В.Н. и расчёты спасателей поисково-спасательного отряда Морозовского и Зимовниковского районов (всего 21 чел., 5 ед. техники). Для восстановления электроснабжения населённых пунктов привлечены 2 аварийно-восстановительные бригады Восточных электросетей ООО «Ростовэнерго», Зимовниковских районных электросетей Ремонтненского участка. Восстановления электроснабжения в населённых пунктах Ремонтненское и Денисовка планируется к исходу 8 июля 2010 года.

Трошкина О.М., 261-91-16; 8-909-410-05-50