ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Областные спасатели проводят уроки безопасности для донских школьников

С начала декабря специалисты областных служб экстренного реагирования проводят уроки безопасности в школах региона. Один из таких уроков провели специалисты областной поисково-спасательной службы с учащимися школы №1 города Новошахтинска.
Спасатели Леонид Мухин, Андрей Паламарчук и Евгений Иванков рассказали о правилах поведения на льду, оказания первой помощи утопающему, типичных ошибках и заблуждениях, а также о том, какие предметы обязательно должны быть у человека. Выходящего на лед.
Ученики шестого класса могли не только задать вопросы, но и попробовать самостоятельно оказать помощь условному пострадавшему: для отработки навыков искусственного дыхания и непрямого массажа сердца спасатели принесли с собой манекен.
Второй темой занятия стали правила пожарной безопасности, что особенно важно в преддверии наступления новогодних и рождественский праздников.
Как правильно и – главное – безопасно установить и нарядить елку, зажечь бенгальский огонь, использовать пиротехнику, - обо всем этом и многом другом спасатели рассказали ребятам, а также раздали памятки, где вся важная информация изложена в доступном виде.
Третья часть урока традиционно прошла в формате «вопрос-ответ»: ребят интересовало, как часто приходится выезжать на помощь людям, как работает спасательный отряд и трудно ли стать спасателем.
Уроки безопасности специалисты областных служб экстренного реагирования проводят не только в классах, но и непосредственно на водоемах. Так, специалисты областной службы спасения на водах провели занятия на заливе Мигулянка в станице Вешенской. Несколько десятков детей стали участниками «спасательной операции». Для того чтобы выручить провалившегося под лед статиста, школьникам пришлось научиться бросать многометровый спасательный шнур и оказывать первую помощь.
- Профилактическая работа остается наиболее эффективным способом предотвращения чрезвычайных ситуаций, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Уроки безопасности позволяют эффективно сочетать теорию и практику, ребята опытным путем получают знания о правилах поведения в случае ЧС, телефонах вызова экстренных служб, навыки оказания первой помощи. А значит, смогут применить эти знания на практике и прийти на помощь товарищу.
Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-53-81