ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ростове-на-Дону прошел обучающий семинар для ответственных за пожарную безопасность на объектах с массовым пребыванием людей. В мероприятии приняли участие представители главного управления МЧС России по Ростовской области, областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ростовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, торгово-развлекательных центров, объектов с круглосуточным пребыванием людей – более 200 человек.
Главная задача мероприятия - повышение квалификации ответственных за пожарную безопасность должностных лиц.
Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, касающиеся соблюдения требований к системам противопожарной защиты, подготовки объектов к работе во время осенне-зимнего отопительного сезона, а также функционирования «Службы-112» и внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на всей территории региона.
- Необходимость проведения семинара, направленного именно на повышение уровня знаний специалистов, от грамотных действий которых при возникновении чрезвычайной ситуации зависит не только сохранение имущества, но и жизни людей, несомненна, - отметил в приветственном слове директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - Впервые встреча ответственных лиц и контролирующих органов проходит в формате открытого общения, где у каждого участника дискуссии есть возможность предложить тему для всеобщего обсуждения.
Все выступающие подчеркивали необходимость проведения постоянной профилактической работы. Именно профработа способствовала снижению количества бытовых пожаров в Ростовской области: по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество бытовых пожаров на Дону снизилось на 40%, на 60% уменьшилось количество погибших несовершеннолетних детей.
В рамках профилактических мероприятий областными пожарными и спасателями ведется разъяснительная работа по информированию населения о правилах пожарной безопасности, действиях в случае возникновения пожаров, пожарной обстановке, а также ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-53-81