ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Спасатели Ростовской области готовы к началу купального сезона, но предостерегают

Начало лета в этом году погодой не балует, тем не менее, с этого дня купальный сезон официально объявляется открытым и большинство пляжей Ростовской области уже ждут своих первых посетителей. В текущем году спасателями службы было обследовано дно 104 пляжей и других мест, предназначенных для купания, расположенных на территории Ростовской области. Стараниями работников поисково-спасательных подразделений были обучены 22 работника сезонных спасательных постов, которые будут нести дежурство в местах, оборудованных для купания.
Наличие спасателей на вышках и очистка водолазами от речного мусора дна водоемов, к сожалению еще не гарантия безопасного отдыха, а лишь дополнительные меры.
    Сократить количество несчастных случаев на водоемах области под силу каждому. Просто помните о том, что запрещено:
    купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
    купаться в необорудованных, незнакомых местах;
    заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;
    подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
    прыгать  в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений,
не приспособленных для этих целей;
    загрязнять и засорять водные объекты;
    распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
    подавать крики ложной тревоги;
    плавать на средствах, не предназначенных для этого
    оставлять детей без присмотра

Спасатели Ростовской области желают жителям и гостям донского региона приятного отдыха.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90: