ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оперативный прогноз на 6 августа 2020 г.

1. Обзор погодных условий

За прошедшие сутки по области осадков не отмечалось. Минимальная температура воздуха утром 05.08 12…19°. Максимальная температура воздуха днём 04.08 27…31°.

Ростов-на-Дону – осадков не отмечалось. Минимальная температура воздуха утром 05.08 16°. Максимальная температура воздуха днём 04.08 30°

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки на реках области неблагоприятных и опасных явлений не                наблюдалось. Во второй половине дня и до конца суток 5 августа в устье Дона             продолжится понижение уровней воды с достижением неблагоприятных отметок на   участке Аксай – Ростов-на-Дону.

Обзор агрометеорологических условий

В отдельных Приазовских, центральных и южных районах области сохранялась          почвенная засуха под пропашными культурами.

2.ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону и по Ростовской области

Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/с.  Температура воздуха ночью 18…20°, днём  33…35°.

по Ростовской области

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 18…23°, по северу и востоку до 12°; днём 30…35°, по югу и востоку до 38°.

Местами в юго-восточных районах чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

На последующие дни 07.08.2020 –08.08.2020г.

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, днём 08.08       порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 20…22°, днём 07.08 34…36°, 08.08 днём 31…33°.

по Ростовской области

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, днём 08.08 местами порывы до 16 м/с.  Температура воздуха ночью 19…24°, по северу и востоку до 12°; днём 07.08 30…35°, по югу и востоку до 38°, 08.08 27…33°, по югу и востоку до 35°.

Местами в юго-восточных районах чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

3. Прогноз гидрологической обстановки

В связи с действием восточного и северо-восточного ветра на устьевом участке р. Дон (от г. Аксая до г. Азова) ожидается понижение уровней воды без достижения опасных отметок.

4. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области

Чрезвычайная пожароопасность (5 класс)2 МО: Заветинский, Ремонтненский районы

Высокая пожароопасность (4 класс)0 МО: в связи с прошедшими дождями пожароопасность снизилась до 1 класса.

5. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

5.1. Природного характера

5.1.1. Местами в юго-восточных районах области существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник ЧС и происшествий – природные пожары).

5.2. Техногенного характера

5.2.1 На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

5.3. Биолого-социального характера

5.3.1.Существует вероятность возникновения очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птицы преимущественно в Тарасовском районе (через инфицированные корма, воду, диких животных и птиц). (Источник ЧС – африканская чума свиней).