Будьте осторожны на воде!

Пришло долгожданное лето — пора отпусков, пора каникул, пора отдыха. Для большинства людей отдых связан с плаванием, купанием, нырянием и другими развлечениями на воде. Жизнь без воды невозможна. Все мы знаем, что вода — прекрасный способ оздоровления организма и повышения работоспособности. Человек, утомленный от летней жары, после купания в речке, озере или море чувствует свежесть, бодрость и силу. Но вода может быть чудесным способом оздоровления только при условии разумного поведения на ней.
К сожалению, каждый год летом на водоемах Ростовской области гибнут люди. Опыт и наблюдения свидетельствуют, что несчастные случаи чаще всего происходят из-за нарушения правил поведения на воде. Каждый должен помнить, что вода ошибок не прощает.
Так только за майские праздники 1- 5 мая на водоемах области утонул один человек. Спасено 9 человек ,1 из которых ребенок.
Так, например;
30 апреля г. Азов. В 15.45 на р. Дон в р-не х. Широкий, двое рыбаков (1983 г.р. и 1982 г.р. проживают в г. Азове) на резиновой лодке просят помощи. Немедленно поисково-спасательная группа в составе  2 чел. на катере Корвет-480 выдвинулись на место происшествия. В 15.48 пострадавшие подняты на спасательный катер и доставлены на ПСП. Мед. помощь не потребовалась, проведена проф.беседа, на такси отправлены домой.
1 мая  в 20.10  спасателями Азовского-Центрального ПСП спасён житель пос. Ново-Полтавский (Азовский район)  мужчина (1988 г.р.), который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытался переплыть р. Дон в районе городского пляжа в г. Азове, выбился из сил и стал подавать сигналы о помощи.
2 мая  в 13.59 ст. Багаевская 400м от  ПСП, паромная переправа через р. Дон спасен мужчина -1975г.р. Обстоятельства: по информации очевидца, что с паромной переправы спрыгнул в воду пьяный человек
В тот же день   в 19.15 г. Азов, р-н гор. пляжа, р. Дон ~ 300м от спасательной станции спасен  мужчина 1956 г.р., прож. г. Ростов-на-Дону. Обстоятельства: деж. спасатель наблюдая за опер. зоной ответственности заметил на суд. ходу р. Дон пловца, который доплыл до бакена и стал подавать сигналы о помощи.
3 мая  г. Белая Калитва. 16.47. ул. Заречная 64. р. Калитва. Поступило сообщение от дежурного ОВД г. Б. Калитва Адамова, что утонул мужчина. В 20.45 тело молодого человека 1982 г.р. (проживал Белокалитвенский район) подняли со дна р. Калитва.
4 мая в 12.15 спасателями Багаевского поисково-спасательного подразделения спасён житель г. Батайска (1989 г.р.), который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытался переплыть р. Дон между х. Маныч и х. Арпачин, выбился из сил и стал подавать сигналы о помощи.
5 мая  в 16.36  г. Ростов -  на - Дону, 100м от ПСП, р. Дон спасены двое молодых мужчин –(1983г.р.,1985 г.р.) девушка -1987г.р. и мальчик  -2010г.р. Обстоятельства: дежурный спасатель увидел на надувном матраце 4 человека., которых сильным течением уносило к понтонному мосту, группа спасения на лодке Казанка 6М, немедленно убыли к месту происшествия, пострадавших подняли на борт спасательной лодки доставили на берег.

Уважаемые жители Донского региона, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области – в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных мер предосторожности и правил поведения на водных объектах.

Запомните простейшие правила поведения на воде, которые нужно соблюдать на отдыхе возле водоемов:
- нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- в воду нужно заходить медленно, позволяя телу адаптироваться к смене температуры воздуха и воды;
- не заплывайте далеко. Никогда не плавайте сами, особенно если вы не уверены в своих силах;
- осторожно плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега;
- купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, умеющих хорошо плавать. Учить плавать детей должны инструктор или родители;
 не допускайте грубых игр на воде.
Знание и строгое соблюдение правил поведения людей на водоемах помогут сберечь жизнь и здоровье во время отдыха.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

18.07.2018 16:19:30