Донские спасатели откачивают воду из домов и школ.

По состоянию на 08.00 часов 27 марта уровень воды на устьевом участке реки Дон составил 492 см. Вода из населенных пунктов ушла, реки вернулись в свое русло.
В Азовском районе действует режим ЧС
В течение 26 марта 2013 года эвакуированное население возвратилось в населенные пункты.
Электроснабжение и газоснабжение подстанций восстановлено и доведено до потребителей в полном объеме во всех населенных пунктах.
Объекты жизнеобеспечения функционируют в полном объеме.
Проводится патрулирование и охрана в районе затопления. Для ликвидации последствий ЧС 26.03.2013 от ДПЧС Ростовской области задействованы 63 чел., 17 ед. техники, 5 плавсредств и 6 мотопомп.
Спасателями областных служб:
проведено обследование 143 домовладений;
в х. Рогожкино откачана вода из 9 подвалов жилых помещений, котельной средней школы, для отвода вод с центральных улиц выкопан искусственный резервуар, из которого производилась откачка паводковых вод в дренажную систему поселка;
в х. Казачий Ерик, ст. Елизаветинская в 18 домовладениях оказана помощь социально незащищенному населению (инвалиды, пенсионеры) по очистке жилых помещений от грязи и мусора;
в хуторах Обуховка и Дугино проводились работы по отчистке от мусора подъездных дорог и помещений в средних школах.
Также для оказания помощи энергетикам по обследованию домовладений привлекались спасатели аварийно-спасательного формирования Азовского района (13 чел., 2 ед. тех. 3 плавсредства).
В районе работает 6 комиссий (31 рабочая группа в количестве 128 чел.).
В настоящее время ущерб, в целом по районам Ростовской области подтверждён в 1331 домовладении, из них:
1.    Азовский район: Кагальницкое с/поселение - 75 домовладений (с. Кагальник, х.Донской, х. Узяк, х. Петровский);
Рогожкинское с/поселение – 163 домовладения (х. Рогожкино, х. Полушкин. х. Лагутник);
Обильненское с/поселение - 28 домовладений (х. Шмат, х.Усть-Койсуг);
Елизаветинское с/поселение - 840 домовладений (к. Курган, х. Казачий Ерик, х. Дугино, с. Обуховка, ст. Елизаветинская, х. Колузаево, х. Коса);
Маргаритовсое с/ поселение - 8 домовладения (х.Чумбур-Коса).
2.    г. Азов: ущерб подтверждён в 279 домовладениях.
3.    Неклиновский район: ущерб подтверждён в 112 домовладениях.

В Неклиновском районе режим ЧС снят в 18.00 постановлением Главы района №302 от 25.03.2013.
В Синявском с/п в течение 26.03.2013 автоцистерной от ДПЧС Ростовской области обеспечивался подвоз воды населению, у которого морская вода попала в открытые источники водоснабжения. Производилась откачка морской воды из колодцев и артезианских скважин.

В г. Азове действует режим ЧС.
В зоне подтопления на ул. хутор Задонье и на территории г. Азова находилось 112 домовладений, в которых проживает 201 человек. В настоящее время, из них в гостинице «Солнечная» в ПВР продолжают размещаться 15 человек. Остальные жители возвратились в свои домовладения.

В течение 26.03.2013 в районах проводится работа по уточнению ущерба, определению размеров выплат и составлению списков на выплаты компенсаций.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в норме, выполняется комплекс мер по обеспечению биологической безопасности.

По данным Ростовского Гидрометцентра 27 марта утром ожидается выпадение осадков в виде снега, мокрого снега и днем с дождем. В отдельных районах гололед. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1….-76, при прояснениях до -11º; днем           -3…+2, по югу до +6º.
Нагонных явлений не прогнозируется.

На 27 марта запланированы мероприятия.
В Неклиновском районе:
Синявское с/поселение:
х. Синявка, х. Морской Чулек - 12 спасателей, 2 ед. автомобильной техники (работы по откачке воды).
В Азовском районе:
Кагальницкое с/поселение:
х.  Донской, х. Донской-1, х. Петровский, с. Кагальник – 14 спасателей, 3 ед. автомобильной техники и 2 плавсредства (уборка мусора, откачка и отвод воды, участие в работе комиссий по оценке ущерба).
Рогожкинское с/поселение:
х. Рогожкино и прилегающие хутора – 37 спасателей, 5 ед. автомобильной техники (уборка мусора, откачка и отвод воды из дворов, ремонт крыши школы).
Населенные пункты Обуховского с/поселения – 82 спасателя, 8 ед. автомобильной техники (уборка мусора, очистка зданий 2-х школ).
В г. Азове в районе Задонье – 14 спасателей, 2 плавсредства (уборка мусора, откачка и отвод воды, участие в работе комиссий по оценке ущерба)
В г. Таганроге  - 6 спасателей 1 ед. автомобильной техники (уборка мусора, откачка и отвод воды).
Для обеспечения федеральной группировки питьевой водой выделена 1 автоцистерна и 2 спасателя.

В.А. Наконечный

27.06.2017 18:57:06