Наводнение в Азовском районе.

24-25 марта 2013 года  в связи со сложными погодными условиями, сильным юго-западным ветром, достигавшим при порывах 30 м/с, и нагонной волной, в Азовском районе сложилась чрезвычайная ситуация. В результате, которой  в зоне затопления  оказались 9 населенных пунктов (Кагальник, Елизаветинская, Узяк, Рогожкино, Казачий Ерик, Дугино, Обуховка, Донской, Усть – Койсуг). Уровень воды в реке Дон 24 марта поднялся на 2 метра 80 см. выше уровня моря. Возникла необходимость в эвакуации местного населения, проживающего в зоне паводка. Первыми из хутора Донской на большую землю в 15.10 были переправлены Павленко Валерия 2012 года рождения и ее мать. Годовалой девочке срочно требовалась госпитализации. В спасательной операции принимали участие спасатели Азовского Центрального поисково-спасательного подразделения, старший Михаил Сибиль. Далее в зону затопления были направлены 43 спасателя   из 7 поисково - спасательных подразделений ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ», подведомственной ДПЧС РО (Азовско-Центральное ПСП, Аксайское ПСП, Ростовское ПСП, Маневренное ПСП, Веселовское ПСП, Багаевское ПСП, Каменск - Шахтинское ПСП), 9 лодок, 7 автомобилей для эвакуации людей. Руководит работами по спасению людей заместитель директора ДПЧС РО Леонид Гладков.
Работы по эвакуации людей из зоны бедствия продолжаются по настоящее время. На 9 часов утра 25 марта спасателями перевезены из затопленных сел и хуторов 150 человек. Уровень воды упал до отметки 1 метр 70 см. выше уровня моря.  Тенденция спада воды сохраняется. Спасатели водяной службы области на лодках завозят продукты, хлеб населению затопленных населенных пунктов.  Проводиться адресная помощь населению. Сегодня утром 25 марта в администрации города Азова прошло заседание комиссии КЧС и ПБ района по вопросу оказание помощи населению, пострадавшему при наводнении, подсчет и определения ущерба нанесенного вследствие подтопления жилых подстроек. Ситуация находится под контролем. Последнее серьезное наводнение наблюдалась в Азовском районе и городе Азове в апреле 1997 года.

В.А. Наконечный 261-91-16;8-905-452-13-90:

27.06.2017 18:57:06