Осторожно, гололед! В зимний период в Ростовской области очень частыми становятся явления гололеда и гололедицы.

Автор Шевченко Виктор Владимирович

Осторожно, гололед!

В профессиональной речи синоптиков слова гололедица и гололёд строго различаются.
Гололедица - это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании. Сравните фразу в сводках погоды: "Ночью и днем слабый гололёд, на дорогах гололедица".
Гололед - слой плотного льда, нарастающего на предметах при выпадении переохлажденного дождя или мороси, при тумане и перемещении низких слоистых облаков при отрицательной температуре воздуха у поверхности Земли, близкой к 0°С.
Чаще всего гололед возникает при резком потеплении, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. Порой толщина гололедных отложений может достигать многих сантиметров, поэтому такое явление приравнивается к природному бедствию, ибо под тяжестью образовавшегося льда ломаются ветви деревьев, обрываются провода ЛЭП. Иногда под тяжестью льда разрушаются и стальные опоры ЛЭП. Гололедные явления такой интенсивности особенно часто отмечаются в холодное время года в южной половине Европейской территории России. Ледяной дождь часто сопровождает знаменитую новороссийскую бору (сильный северо-восточный ветер).
Гололед покрывает не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности - цокольные части строений, деревья. Особенно подвержены обмерзанию обдуваемые ветром объекты - мосты и их опоры, эстакады, столбы.
Образование гололеда может происходить также на внешних поверхностях самолетов, пролетающих в толще переохлажденных водяных облаках. Такое явление называется обледенением. Особенно опасно обледенение, возникающее в слоисто-дождевых облаках на атмосферных фронтах, которые занимают огромные пространства, как по горизонтали, так и по вертикали. Гололед может возникать и при пролете воздушного судна под облаками в условиях переохлажденного дождя. Обледенение самолетов может значительно ухудшать их аэродинамические характеристики, что может привести к возникновению тяжелых авиационных происшествий.
Опасности гололеда и гололедицы:
- дороги превращаются в ледяной каток;
- на улицах и площадях образуются пробки из автомашин;
- увеличивается число обращений за медицинской помощью с ушибами, вывихами, переломами;
- парализуется уличное движение. Движение блокируется тяжелыми транзитными грузовиками и малоопытными автолюбителями;
- обрываются провода, повреждаются опоры, антенны служебных и жилых домов, металлические конструкции;
- затрудняется работа автотранспорта, аэропортов;
- корка намерзшего льда может вызвать обрыв проводов линий связи и линий электропередачи;
- создается угроза перегрузки мачт, башен кровли;
- ограничивается применение воздушного транспорта;
- скалывание льда с машин вызывает их порчу;
- намерзание осадков в течение зимы приводит к оседанию и протеканию кровли;
- ломаются ветви деревьев, вырываются с корнями деревья;
- образование ледяной корки на поверхности почвы и кустарниках при круглогодичном выпасе скота мешает добыче корма животными;
- при поедании трав, покрытых льдом, у животных появляются простудные заболевания;
- гололед (ледяная корка) мешает передвижению животных - они скользят, падают и нередко повреждают ноги;
- снег сдувается с гладкой поверхности льда, а поэтому зимой над ледяной поверхностью стоят низкие температуры, которые вызывают гибель озимых культур.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)
Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.
- выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. В крайнем случае, на подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).
Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.
Особое внимание обращайте на провода линий электропередачи, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

10.09.2020 16:25:34