Департамент сегодня – в Юбилей руководителя С.П.Панова

Автор Шевченко Виктор Владимирович

Департамент сегодня – в Юбилей руководителя С.П.Панова

Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области 30 октября в день своего 50-летнего Юбилея директор ДПЧС Ростовской области С.П.Панов был награжден Благодарностью «За значительный вклад в обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и многолетнюю безупречную службу».

Решением Администрации Ростовской области в конце декабря 2004 года был создан Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС. И с 2005 года государственное регулирование в области защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области и координацию действий всех аварийно-спасательных формирований осуществляет областной департамент по предупреждению ЧС.
Руководителем департамента был назначен Сергей Петрович Панов, как человек, имеющий богатый опыт работы на этом поприще. Кроме того, С.П.Панов принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
На момент образования департамента в его составе было всего 25 сотрудников, а численность всех спасателей не превышала 114 человек.
Сегодня в области функционирует мощная система спасательных служб.
В первую очередь - это областные спасатели: поисково-спасательная служба Ростовской области, состоящая из 2-х отрядов (один находится в городе Аксае, а второй – в городе Новошахтинске), и поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море, в состав которой входит 14 поисково-спасательных подразделений, расположенных на основных водных магистралях области. Все подразделения области оснащены новейшей техникой и специальным спасательным оборудованием.
В настоящий момент, кроме областных спасательных служб, на Донской земле действуют 40 муниципальных аварийно-спасательных формирований и подразделений. И в составе спасательных сил действуют уже 640 профессиональных высококлассных спасателей.
Развитие системы спасательных подразделений приводит к существенному сокращению времени реагирования спасателей на чрезвычайные ситуации и происшествия, которые происходят и могут произойти на территории Ростовской области, а это, в свою очередь, десятки и сотни спасенных жизней.
И в первую очередь в этом заслуга руководителя Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П.Панова.
Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области 30 октября в день своего 50-летнего Юбилея С.П.Панов был награжден Благодарностью «За значительный вклад в обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и многолетнюю безупречную службу».
Всего за период своей деятельности спасателями службы были спасены 7020 человек, из них 58 детей.
На водных объектах области были спасены 687 человек, из них 136 детей, с судового хода были сняты 892 человека.

Трошкина О.М., пресс-служба ДПЧС РО, тел.: 269-48-95;8-928-602-18-04

10.09.2020 16:25:34