ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

Автор Колесов Сергей Анатольевич

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

12 октября двадцать два учащихся Ростовской областной школы юных спасателей перед лицом своих товарищей дадут торжественное обещание кадета-спасателя. Среди них четыре девушки, которые наравне с юношами пройдут обучение по программе первоначальной подготовки спасателей, в том числе, водолазной, парашютной и горной подготовкам.
В своем обещании кадеты обязуются неустанно овладевать знаниями и навыками, необходимыми в работе спасателя, прилагать старание в подготовке к оказанию помощи людям, попавшим в беду.
Юных спасателей, давших торжественное обещание, поздравят руководители Южного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Ростовской области и департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, а священнослужитель Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Отец Михаил освятит их.
Венцом обучения ребят в Ростовской школе спасателей станет сдача экзамена областной аттестационной комиссии на присвоение им звания «Спасатель России». Но для того, чтобы претворить это в жизнь, кадетам необходимо приложить немало усилий.
В конце октября ребята пройдут обучение в горах Северного Кавказа на базе горной подготовки у поселка Хоста, после чего приступят к водолазной и парашютной подготовкам. А летом 2008 года кадеты будут защищать честь области на Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности - 2008». Напомним, что последние годы команда Ростовской кадетской школы спасателей на Всероссийских соревнованиях «Юный спасатель» и «Школа безопасности» занимала исключительно призовые места, а в 2006 году стала победителем Всероссийских соревнований «Юный спасатель» (соревнования проходят один раз в два года), опередив 15 сильнейших команд, представлявших все регионы России.
Справочно:
В школу принимаются юноши и девушки, окончившие 8 классов. Срок обучения – 3 года. Занятия проходят 2 раза в неделю после уроков в общеобразовательных школах. В программу подготовки кадетов входит специальная, противопожарная, медицинская, физическая, парашютная, водолазная, психологическая и топографическая подготовки.
Особое внимание уделяется практическим занятиям. В ходе школьных каникул кадеты выезжают в военно-полевые лагеря и на базу подводного плавания под Анапу, совершают водные походы на байдарках по рекам области, переходы через горы Северного Кавказа, принимают участие в различных соревнованиях.
После завершения обучения и сдачи экзамена кадетам вручается удостоверение «Спасатель Российской Федерации», что дает им право с 18 лет работать в профессиональных аварийно-спасательных формированиях. Кроме этого юные спасатели получают квалификацию подводного пловца, имеющую международную сертификацию, спортсмена-парашютиста, а также судьи и инструктора по туризму.
Более 80 % выпускников школы продолжают обучение в Академии гражданской защиты, Ростовском государственном строительном университете по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», Ростовском государственном университете путей сообщений и других учебных заведениях.

Пресс-служба департамента по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций Ростовской области
260-48-95