В акватории реки дон обнаружено масляное пятно. 5 марта в 9 час. 40 мин. поступило сообщение от дежурного службы главного капитана акватории Ростовского порта о движущемся пятне нефтепродуктов со стороны судоремонтного завода «Риф».

Автор Шевченко Виктор Владимирович

5 марта в 9 час. 40 мин. поступило сообщение от дежурного службы главного капитана акватории Ростовского порта о движущемся пятне нефтепродуктов со стороны судоремонтного завода «Риф» по Начихеванской протоке. На место происшествия выехал заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Гладков Л.Я.
В указанную зону был направлен расчет спасателей во главе с начальником Центрального ПСП Алексеевым П.Н. для проведения разведки размеров загрязнения, после чего Алексеев П.Н подтвердил факт загрязнения в районе завода «Риф» и распространения пятна вниз по течению реки Дон. Сразу после подтверждения информации третьим поисково-спасательным подразделением были выставлены боновые заграждения (150 м). Кроме того, для сбора нефтепродуктов спасательным расчетом Ростовской областной поисково-спасательной службы был доставлен сорбент.
Инспектора Росприроднадзора источник загрязнения не установили. О факте загрязнения было сообщено в Росгидромет. В течении дня постоянно происходил обмен информацией с руководством Росприднадзора, Донского бассейнового управления и ФГУ «Донводинформцентр».
Лабораторией ФГУ «Донводинформцентр» для исследования были взяты пробы воды.

Трошкина О.М., 269-48-95; 8-909-410-05-50

10.09.2020 16:25:34