Безопасность на водоемах в период таяния льда

Автор Шевченко Виктор Владимирович

Безопасность на водоемах в период таяния льда

До 29 февраля в Ростовской области в дневные часы температура воздуха будет прогреваться до +15 и, как следствие, на водоемах начнется фаза активного таяния льда.

Период таяния льда – наиболее опасное время для нахождения людей на водоемах в зимних условиях. И если вчера можно было безопасно пройти через замерший водоем по проложенной тропе, то уже сегодня подтаявший лед может не выдержать нагрузки и человек окажется в ледяной воде.
Нередко, увлекшись подледной ловлей, рыбаки не замечают, как под их ногами трескается лед.
Справочно: В январе и феврале 2008 года – в период ледостава и таяния льда - на водоемах области погибли 2 человека, спасено 118 человек из них 1 ребенок.
31 января 2008 года в 12.00 на Веселовском водохранилище, хутора Лиманском Семикаракорского района, автомобиль «Лада-Калина» с четырьмя жителями района выехала на лед и провалилась. Троим из них удалось выбраться, а один с машиной ушел под лед. На месте происшествия работали спасатели Веселовского поисково-спасательного расчета.
В ближайшие дни по сообщению Росгидрометцентра ожидается потепление днем до + 10, по югу до + 15. В связи повышением температуры воздуха начинается разрушение ледового покрова.

Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области обращается ко всем гражданам с просьбой воздержаться от выхода на лед, кроме того, в данный период времени опасен выход даже на лодках.

Трошкина О.М., 269-48-95; 8-909-410-05-50

10.09.2020 16:25:34