Подведение итогов деятельности областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2007 год. 19 февраля 2007 года в 11.00 в Ростовском областном музыкальном театре состоится учебно-методический сбор с федеральными органами исполните

Автор Шевченко Виктор Владимирович

19 февраля 2007 года в 11.00 в Ростовском областном музыкальном театре состоится учебно-методический сбор с федеральными органами исполнительной власти, руководителями министерств и ведомств Ростовской области, председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, руководителями отделов и управлений ГОЧС муниципальных образований области.
В ходе сборов будут подведены итоги деятельности по выполнению возложенных задач Федеральным законодательством на муниципальные образования нашей области по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, уточнены задачи на 2008 год. Состоится обмен опытом по вопросам обеспечения безопасности жителей Ростовской области в чрезвычайных и критических ситуациях.
Сбор будет проводиться под руководством Заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Ростовской области С.М.Назарова.
С докладом о состоянии защиты населения области выступит начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области В.Б.Шкареда.
Итоги работы по реализации полномочий органами местного самоуправления Ростовской области вопросов местного значения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах в 2007 году будут отображены в докладе директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области С.П.Панова.
2007 год выдался не самым легким для спасателей Дона. В прошлом году на счету наших спасателей ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом из строя системы энергоснабжения в ряде населенных пунктов в результате порыва проводов из-за сильного ветра до 28 м/с, в феврале поисково-спасательная операция рыбаков, оторвавшихся на льдине у побережья Цимлянского водохранилища, ликвидация последствий птичьего гриппа на территории некоторых населенных пунктов области.
Спасателями области в 2007 году было совершено свыше девяти тысяч выездов для проведения поисково-спасательных работ, были спасены и оказана помощь более трем тысячам восьмистам человекам.
Ростовская область одна из первых в Российской Федерации, в которой созданы поисково-спасательные подразделения во всех муниципальных образованиях. В 2007 году создано 40 новых подразделений, а общая численность спасателей составляет 645 человек.
В Ростовской области для реализации полномочий органами местного самоуправления по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создана нормативно-правовая база, эффективно ведется работа по обучению и информированию населения при чрезвычайных ситуациях.
Закончится учебно-методический сбор поощрением руководителей и специалистов органов управления ГОЧС, взаимодействующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций по итогам деятельности за 2007 год.

Трошкина О.М., 269-48-95; 8-909-410-05-50

10.09.2020 16:25:34