Есть такая профессия - людей из беды выручать. В Ростовской области прошли IV-е областные соревнования спасателей на кубок Губернатора Ростовской области.

Автор Колесов Сергей Анатольевич

С 22 июня по 27 июня 2009 года в городе Новошахтинске Четвертые областные соревнования спасателей Ростовской области на Кубок Губернатора Администрации Ростовской области.

В соревнованиях принимали участие 18 команд из Ростовской области. Ростовская область – одна из первых в России, где на профессиональном уровне создаются аварийно-спасательные формирования и спасательные службы большинстве муниципальных образований. Поэтому областные соревнования спасателей стали хорошей школой в совершенствовании профессионального мастерства спасательных подразделений.
На протяжении этих дней соревнований спасатели аварийно-спасательных формирований состязались в умении вести поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, поисково-спасательные работы на водной акватории, ориентироваться на местности в лесном массиве, а также кросс 3 километра и комплекс силовых упражнений на перекладине. Все этапы соревнований максимально приближены к реальным условиям, выполняя, их спасатели тренируются, учатся, вносят что-то новое. Благодаря подобным мероприятиям регулярно происходит обмен опытом ведения поисково-спасательных работ, которые помогают спасти попавших в беду людей.
Основная цель соревнований – как сказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П.Панов является обмен опытом работы спасателей в сложных условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, проведения поисково-спасательных работ на акватории и использования передовых методов аварийно-спасательной техники и оборудования.
В вечернее время после тяжелого дня соревнований в полевом лагере спасателей выступали с концертом творческие коллективы отдела культуры города Новошахтинска.
На протяжении всех соревнований огромную помощь оказывали студенты спасательного отряда Донского государственного технического университета. В это время ребята студенческого спасательного отряда проходили учебно-тренировочные сборы под руководством спасателя международного класса Романа Карасева. Ребята уже второй раз принимают участие в подготовке и проведении областных соревнований.
По итогам Четвертых областных соревнований спасателей Ростовской области перовое место и Кубок Губернатора Ростовской области в упорнейшей борьбе вот уже второй год подряд завоевала команда поисково-спасательной службы города Ростова – на – Дону капитан команды Анатолий Куклин, второе место заняла команда поисково-спасательной службы города Волгодонска – капитан команды Карпов Геннадий. А третьими стала команда аварийно-спасательного формирования города Батайска капитан команды Евтушенко Дмитрий. Лучшие спасатели, отличившиеся в ходе соревнований, были награждены памятными ценными подарками и грамотами.
В торжественных мероприятиях закрытия Четвертых областных соревнований спасателей на Кубок Губернатора Ростовской области приняли участие мэр глава Администрации города Новошахтинска Сорокин Игорь Николаевич, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области полковник Серов Геннадий Викторович, главы муниципальных учреждений области и сотрудники департамента.
На закрытии соревнований спасатели департамента ЧС Ростовской области
продемонстрировали подготовленные номера художественной самодеятельности.

Наконечный В.А., 232-49-32; 8-905-452-13-90

27.03.2012 12:24:12|