Государственное учреждение Ростовской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям», подведомственное департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, как самостоятельное юридическ

Автор Колесов Сергей Анатольевич

Учебно-методический центр имеет гербовую печать, самостоятельный баланс, смету, счета, лицензию на право осуществления образовательной деятельности.
Учебные классы и рабочие кабинеты укомплектованы новой, приобретенной в 2006-2007г.г. мебелью, необходимой компьютерной, копировально-множительной техникой и современными техническими средствами обучения.
В УМЦ имеется библиотека учебной литературы, видеофильмов, компьютерных программ обучения.
Для проведения лекционных занятий по общим темам, демонстрации учебных кинофильмов и проведения других мероприятий в УМЦ имеется актовый зал на 210 мест, оборудованный вентиляционной и акустической системой.
Учебный процесс осуществляется в соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 2.11.2000 № 841 «Об организации обучения населения в области гражданской обороны» (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.08.2006 № 501) и от 4.09.2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Администрации Ростовской области от 12.12.2006 № 265 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Организационно-методических указаний МЧС России на 2006-2010 годы и организационно-методических указаний департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.
Основное внимание уделяется доведению и разъяснению слушателям требований основных нормативно-правовых актов, практических рекомендаций в ходе групповых упражнений по вопросам организации планирования, подготовки и проведения мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах;
Обучение в УМЦ проводится по очной форме – 36 часов( 5 дней в неделю) Обучение руководителей организаций, отнесенных к категориям по ГО, руководителей органов управления ГО ЧС городов, районов, руководителей и работников ГО ЧС организаций осуществляется по очно-заочной форме -36 часов непосредственно в УМЦ и 36 часов на местах – самостоятельная работа по отдельной программе.
Обучение должностных лиц осуществляется за счет областного бюджета, проезд, суточные и проживание в гостинице - за счет организаций, направляющих должностных лиц на учебу в УМЦ.
За период с 2005 года в областном учебно-методическом центре ГО ЧС прошли обучение более 8,0 тыс. человек.
УМЦ по ГОЧС размещается на 2-м этаже здания по адресу: ул. Максима Горького, 147. проезд городским транспортом: с железнодорожного и автовокзала - троллейбус № 5 до ост. «Семашко», от центрального рынка трамваем № 4 до ост. «Семашко». Ориентир - пожарная часть № 1, автобусами и маршрутками, проходящими по пр. Ворошиловский и пр. Буденовский до ост. « Максима Горького».

20.06.2018 16:50:45