На Дону готовится достойная смена спасателей. «Ростовская областная школа юных спасателей» дополнительного образования проводит набор учащихся, окончивших 8 классов на 2009-2010 гг. обучения. Срок обучения 3 года по программе «Спасатель Ростовской области

Автор Колесов Сергей Анатольевич

Наша жизнь полна всякого рода чрезвычайных ситуаций. Преодоление их требует участие людей, обученных действовать в экстремальной обстановке. Таковыми являются специалисты поисково-спасательных подразделений. Для подготовки будущих спасателей в стране развивается программа «Юный спасатель России». Директором Ростовской областной школы юных спасателей является Романенко Павел Владимирович.
Работа спасателя – это не только романтика, красивая форма, но и тяжелый труд, с большими психическими и физическими нагрузками. Поэтому учебно-тренировочные занятия курсантов проходят на полигонах, в поисково-спасательных отрядах, пожарных частях. Выпускникам помимо свидетельства об окончании школы, при успешной сдаче экзаменов на государственную аттестацию присваивается квалификация «Спасатель Российской Федерации». Чтобы получить такое свидетельство юного спасателя, необходимо пройти трехгодичный курс обучения и сдать определенные вступительные экзамены. После достижения 18- летнего возраста они могут работать в любом спасательном подразделении области или России. Окончившие школу имеют возможность проходить срочную службу в спасательных центрах МЧС России, на льготных условиях поступать в профильные вузы. Например, в этом году семь курсантов решили поступать в престижную Академию гражданской защиты МЧС России, многие продолжают учебу в военных пожарно-технических училищах.
Справочно: В соответствии с уставом набор курсантов начинается с 14 лет, причем в школе учится много девчонок. Школа относится к разряду учреждений дополнительного образования, поэтому школьники приходят на занятия после основной учебы четыре раза в неделю. Основание для приема – заявление будущего курсанта и его родителей. Также нужны школьная характеристика и справка об успеваемости. Но это не говорит о том, что здесь учатся только отличники.
Одной из главной задач в школе ставится воспитание подрастающего поколения. Чтобы, находясь в школе, ребенок хоть как-то мог отвлечься от улицы и криминальной среды. И можно привести много примеров, когда далеко не паиньки становились дисциплинированными и ответственными ребятами. Единственное ограничение – состояние здоровья. У нас учатся не только школьники, но и ребята из колледжей и училищ.
Летом в школе работают профильные военно-полевые лагеря. Там наряду с отдыхом отрабатываются физические навыки, умение ориентироваться на местности, туристско-альпинистские навыки.
Много выпускников работает спасателями. Некоторые из них преподают в школе. Хочется отметить, что весь преподавательский состав- это высокопрофессиональные специалисты.
Примечание: Для спасателя важны самодисциплина, умение работать в коллективе. В любой ситуации он должен ощущать ответственность за людей, попавших в беду.
Ростовская областная школа юных спасателей – единственное в области государственное образовательное учреждение, работающее по федеральной программе «Юный Спасатель России». Учредитель – департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Школа готовит резервные кадры для МЧС страны. За более чем 10 лет работы ее окончили свыше 900 человек.

«Ростовская областная школа юных спасателей» дополнительного образования проводит набор учащихся, окончивших 8 классов на 2009-2010 гг. обучения. Срок обучения 3 года по программе «Спасатель Ростовской области» с выдачей удостоверения. Срок подачи документов до 1августа 2009 года.
Вступительные экзамены на базе 8 классов: 1.Диктант. 2. Физическая подготовка. Адрес: улица Горького, 147, тел. (863) 234-92-99.
Программа обучения утверждена министром по чрезвычайным ситуациям РФ. Ведется физическая, медицинская, противопожарная, общественно-государственная, психологическая, а также по основам военного дела и христианской нравственности подготовка курсантов.

Наконечный В.А., 232-49-32; 8-905-452-13-90

21.08.2018 15:47:19