Учение по противопаводковым мероприятиям

Автор Колесов Сергей Анатольевич

В соответствии с «Планом основных мероприятий Ростовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2009 год» 25 февраля 2009 года проводится совместная штабная тренировка Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и Главного управления МЧС России по Ростовской области с привлечением всех сил и средств органов управления муниципальных образований, служб экстренного реагирования.
По замыслу тренировки государственное учреждение «Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на конец февраля 2009 года прогнозирует сложную метеорологическую и паводковую обстановку, которая усложняется резким повышением температуры и выпадением осадков в начале марта.
Такие погодные явления обычно могут вызывать поэтапно подъем воды в водоемах до опасных отметок, переполнение прудов, размывание и разрушение отдельных дамб и плотин, в итоге – подтопление территорий.
Целью проводимых мероприятий является: совершенствование практических навыков органов управления, различных служб области по прогнозированию паводковой обстановки, обмену информацией и реагированию на чрезвычайные ситуации, возникшие в результате паводков, а также проверка готовности подразделений поисково-спасательных служб к оказанию помощи населению.
В ходе тренировки будут отрабатываться практические задачи по взаимодействию оперативного штаба департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области с органами управления муниципальных образований, по оценке обстановки и выработке соответствующих предложений по привлечению сил и средств министерств, ведомств, организаций для оказания помощи органам местного самоуправления по их заявкам, по оповещению граждан о чрезвычайных ситуациях.
Для участия в тренировке будут привлечены областные поисково-спасательные службы, главы муниципальных образований, начальники отделов ГОЧС городов и районов Ростовской области, государственное учреждение «Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями», Донское бассейновое водное управление федерального агентства водных ресурсов, ФГУ Донской бассейновый информационно-аналитический водохозяйственный центр, ФГУ «Азово-Донское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» по обеспечению судоходства, комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области. А также службы: медицинская, оповещения и связи, энергетики и светомаскировки, газотехническая, торговли и питания, дорожная, инженерная, коммунально-техническая, защиты животных и растений.

Наконечный В.А., 232-49-32; 8-905-452-13-90

27.03.2012 12:24:12|