Пусть победит сильнейший! В Ростове прошли Первые Межрегиональные соревнования «Школа выживания 2009 года».

Автор Колесов Сергей Анатольевич

В целях совершенствования знаний и умений, учащихся по курсу « Основы безопасности жизнедеятельности» и подготовки их к действиям в чрезвычайных ситуациях с 14 и 15 февраля 2009 года в городе Ростове-на-Дону в средней школе № 101 прошли I Межрегиональные соревнования среди учащихся по программе « Школа выживания».
В соревнованиях приняли участие 52 команды учащихся младшего и старшего возраста из субъектов Южного федерального округа. Также в соревнованиях приняли участия ребята из республики Украина Луганской области.
В подготовительный период и в ходе проведения соревнований своевременно были решены организационно-методические вопросы, материально- техническое обеспечение и обеспечение безопасности участников соревнований.
Подготовкой и проведением соревнований занимались сотрудники Южного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Ростовской области, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и министерство образования Ростовской области. Высокий уровень квалификации и ответственности за порученный участок показали члены организационного комитета и главной судейской коллегии соревнований.
Дистанции включали в себя этапы достаточной степени сложности, что способствовало выявлению наиболее подготовленных и сильных команд.
В ходе проведения соревнований учащиеся показали хорошие практические навыки в преодолении маршрута выживания на полосе препятствий, ведение поисково-спасательных работ. По сравнению с предыдущими годами, уровень подготовки большинства команд значительно повысился. Программа соревнований выполнена в полном объеме. В программе соревнований – преодоления полосы препятствий, тропа выживания, умение пользоваться личными средствами защиты и приборами химической и радиационной разведки. В подвале школы был проведен один из этапов поиск пострадавшего под завалами и оказания первой медицинской помощи.
После прохождения этапов и скрупулезных подсчетов судей стало ясно, что лучшая - команда Ростовской области. Второе место заняли спортсмены из Краснодарского края.
Как бы ни уставали ребята в конце дня, но у кого не спросишь: «Ты бы ещё раз прошелся по этому маршруту?», сверкающими глазами ребята отвечали: «Это так здорово! Конечно же, побежали бы. Вот только надо немного отдохнуть!».
Теперь команда из Ростовской области будет защищать честь региона во Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности».

Наконечный В.А., 232-49-32; 8-905-452-13-90

27.03.2012 12:24:12|