Продолжаются работы по ликвидации африканской чумы свиней на территории Ростовской области. Ростовские спасатели принимают самое активное участие в ликвидации африканской чумы свиней на территории области.

Автор Шевченко Виктор Владимирович

15 июля 2010 года отчуждено и уничтожено: СТФ СПК колхоза «Колос»-226 гол; СТФ СПК колхоза «Колос» - 226 гол; х. Кочетовка (Уляшкинское сельское поселение) – 209 гол. Задействовано сил и средств; личный состав – 21 чел., из них АСФ «Каменскспасс» - 10 чел., техники-7 ед., из них АСФ «Каменскспасс» - 2 ед. Функционируют ранее установленные посты. 16 июля 2010 года работа по выполнению плана организационно– хозяйственных и ветеринарно–санитарных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней в эпизоотических очагах и комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территорию Каменского района будет продолжена.

16 июля в Цимлянском районе по заключению ГУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» в х.Паршиков, на ул.Заречная, 10, Цимлянского района, получен положительный результат на африканскую чуму свиней у 2-х павших голов. В соответствии с действующей инструкцией «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Цимлянского района, утвержденного постановлением Главы Администрации района от 05.03.2010г. № 175 «О мерах по предупреждению возникновения африканской чумы свиней в Цимлянском районе», решения специальной комиссии по контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Цимлянского района
16 июля 2010 года в Каменском районе отчуждено и уничтожено в Пиховкинском сельском поселени (х. Сибилев - 8 голов, х. Урывск - 59 голов, х. В. Пиховка - 29 голов). Всего отчуждено и уничтожено – 96 голов. Было задействовано сил и средств: личный состав – 22 чел., из них АСФ «Каменскспасс» - 12 чел., техники- 6 ед., из них АСФ «Каменскспасс» - 2 ед. Функционируют ранее установленные посты.
Продолжается выполнение карантинных мероприятий по АЧС в Цимлянском районе : проведены сходы с жителями, попавшими в 20-ти км угрожаемую зону; проводится монтаж дизбарьеров, установка знаков; подготавливаются ямы для сжигания свиней, производится заготовка дров, скатов, топлива, медикаментов, спец.одежды. Отчуждение свинопоголовья будет производиться с 06.00 19.07.10 и продолжаться до конца недели.
17 июля 2010 года в Каменском районе отчуждено и уничтожено в пос. Глубокий – 43 головы, в пос. Таловая Балка – 22 головы, в х. Кочетовка – 12 голов. Всего отчуждено и уничтожено – 77 голов. Было задействовано сил и средств: личный состав – 22 чел., из них АСФ «Каменскспасс» - 10 чел., техники- 6 ед., из них АСФ «Каменскспасс» - 2 ед. Функционируют ранее установленные посты.

Наконечный В.А., 261-91-16; 8-905-452-13-90

27.03.2012 12:24:12|