Новая техника для спасателей.

Автор Колесов Сергей Анатольевич

Сальский поисково-спасательный отряд Ростовской областной поисково-спасательной службы получит новые автоцистерны для подвоза питьевой воды.

28 мая директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П.Панов вручит ключи от двух новых автоцистерн спасателям Сальского отряда быстрого реагирования Ростовской областной поисково-спасательной службы.
Сальский отряд стал одним из первых в Ростовской области, который был создан в соответствии с законом «Об областной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения на территории Ростовской области" на 2007-2012 годы» в целях повышения безопасности дорожного движения на территории Ростовской области, снижения уровня аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий особенно на Федеральной трассе «Дон» М-4 и межрегиональных дорогах.
Одной из важнейших задач, возлагаемых на спасателей Сальского отряда, является спасение пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Для них главное – извлечь пострадавших людей, зажатых в автомобилях в результате ДТП, и при необходимости оказать им первую медицинскую помощь.
И сегодня спасатели отряда успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Кроме того, Сальские спасатели областной поисково-спасательной службы не только оказывают помощь пострадавшим при ДТП. Они спешат на помощь по первому зову любого жителя города Сальска и Сальского района, попавшего в беду.
Все спасатели подразделения подготовлены и оснащены современным спецоборудованием и спасательными машинами.
Сегодня будут вручены еще и автоцистерны для подвоза питьевой воды.
Это уже не первое мероприятие, на котором вручается техника. Ежегодно из бюджета Администрации области выделяются значительные средства на оснащение спасательных служб. И это подтверждает неизменность курса Администрации Донского края на улучшение технической оснащенности аварийно-спасательных формирований и свидетельствует высокой оценки труда спасателей.
Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в результате отключения воды в городе Волгодонске показала, что в такой крупной ЧС имеющейся техники, предназначенной для подвоза питьевой воды, оказалось недостаточно. Именно поэтому Губернатором Ростовской области Владимиром Федоровичем Чубом было принято незамедлительное решение о выделении средств из резервного фонда Администрации Ростовской области на непредвиденные расходы для приобретения специальных машин.
И в самые кротчайшие сроки были закуплены автоцистерны на базе автомобиля «КАМАЗ» емкостью по 10 тонн.
Теперь, после получения двух таких водовозок, в случае необходимости, спасатели Сальского отряда смогут обеспечить население района требуемым количеством воды, и тем самым минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций, подобных той, что была в Волгодонске.
С момента своего образования, с апреля 2008 года, спасатели отряда выезжали на различные происшествия почти 700 раз, ими спасены были 171 человек, в основном это пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, 687 человекам оказали помощь спасатели.
Вот уже два года спасатели Сальского отряда быстрого реагирования достойно выполняют свои обязанности, оправдывая доверие Губернатора Ростовской области и, конечно же, всего населения Сальского района. И доказательство этому – ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, крупных чрезвычайных ситуаций, произошедших в Ростовской области в 2009 году - африканская чума свиней в селах Романовское и Ремонтное, в 2010 году - ликвидация последствий дождевого паводка в Заветном, когда жители села ребят в буквальном смысле расцеловывали и говорили теплые слова благодарности. А с 26 мая 2010 года спасатели подразделения принимали активное участие в мероприятиях по ликвидации чумы свиней в Октябрьском районе.
Техника, врученная сегодня значительно повысит возможность Сальского отряда областной спасательной службы в обеспечении безопасности жителей Сальска и Сальского района, сохранения их жизни и здоровья.

Трошкина О.М., 261-91-16; 8-909-410-05-50

19.10.2018 9:02:25