Война напоминает о себе.

Автор Колесов Сергей Анатольевич

На территории Ростовской области продолжают находить опасные находки ВОВ.
26 апреля в 09.35 житель х. Гапкин Константиновского района в 20 км. севернее х. Гапкин на полевом стане при проведении полевых работ обнаружил 20 снарядов и 1 мину времён ВОВ.
На месте обнаружения снарядов сотрудниками РОВД выставлено оцепление. Военкоматом отправлена заявка на разминирование в воинскую часть.

В тот же день в 09.40 в х. Новоселый, Сальского района в санатории «Степной» обнаружена граната времен ВОВ. На месте обнаружения выставлена охрана, Сальским райвоенкоматом подана заявка на уничтожение.

В тот же день в 12.20 во время прогулки местный житель с. Ряженого Матвеево-Курганского района на северной стороне пруда "Богатыри" на бывшей территории подсобного хозяйства завода "Димитрова", обнаружил минометные мины ВОВ 36 штук калибр 50мм, 11 штук калибра 82мм. Место обнаружения взято под охрану. Матвеево-Курганским военкоматом подана заявка на разминирование.

В тот же день в 15.55час. на улице Богодяновская 10 в х. Алитуб, В. Подпольненского с/п. Аксайского района при проведении земляных работ обнаружен снаряд ВОВ. На месте обнаружения выставлено оцепление и Аксайским РВК отправлена заявка на разминирование.
В тот же день в 17.00 на ул.Ленина № 36 в ст. Заплавская, Бессергеневского сельского поселения, Октябрьского района при проведении посадочных работ в огороде хозяином были обнаружены 2 снаряда (76 мм) времен ВОВ. Место происшествия ограждено и выставлена охрана. Через военкомат подана заявка саперам на разминирование.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области предупреждают: при обнаружении снарядов и других взрывчатых веществ ни в коем случае нельзя их двигать, трогать, оказывать на них какое-либо физическое воздействие. О находке стоит немедленно сообщить, обеспечив сохранность.

Наконечный В.А., 261-91-16; 8-905-452-13-90

21.09.2018 15:21:14