Автор Колесов Сергей Анатольевич

С продвижением волны половодья продолжались подъемы воды на реке Чир до отметки вылива на пойму.
По данным гидрологических постов с продвижением волны половодья продолжались подъемы уровней воды на р. Чир (у ст. Обливская Обливского района) до отметки вылива на пойму.
На других малых реках северных и центральных районов области отмечается понижение уровней воды или незначительное повышение, угрозы подтопления нет.
В ближайшие двое суток на реке Чир у ст. Обливская ожидается дальнейшее повышение уровней воды с достижением неблагоприятной отметке.
По данным стационарных и сезонных муниципальных противопаводковых гидрологических постов на реке Чир у х. Солонецкий уровень воды сохраняется выше опасной отметки на 5 см., в связи с продвижением волны половодья у станицы Обливская уровень воды повысился на 50 см. (вода на пойме). На реке Калитва у х. Погорелов вода сохраняется на пойме. На малых реках южной половины области отмечается понижение уровней воды на 4-78 см. На устьевом участке реки Дон существенных изменений в уровневом режиме не отмечалось.
Справочно:
Обливский район:
- река Чир: ст. Обливская, уровень воды не изменился и составляет 690 см. (вылив на пойму 640 см., НЯ -700 см., ОЯ -800 см).
-х.Солонецкий, уровень воды составляет 705 см.,( НЯ-650см, выше неблагоприятной отметки, ОЯ- 700 см).
Семиракарорский район:
- река Сал: - х. Балабинка, уровень воды повысился на 6 см. Фактический уровень слоставляет 675 см. (НЯ -695 см, ОЯ- 750см). В случае ухудшения обстановки возможна подтопление 125 подворий, 551 чел.) На месте работаю спасатели Морозовского поисково-спасательного отряда (5 человек, 2 единицы техники и 3 плавсредства
Продолжают работать спасатели области, оперативные штабы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области и ГУ МЧС России по Ростовской области по контролю за развитием паводковой ситуацией на территории области. Паводковая ситуация на территории Ростовской области уточняется каждые четыре часа в сутки.

30 марта 2010 года
Совершено 24 выезда спасателей
Привлекалось 24 единицы спасательной техники
На проведение спасательных работ привлекались 81 спасателей.
Спасены и оказана помощь 25 человекам.

Наконечный В.А., 261-91-16; 8-905-452-13-90

22.10.2018 17:45:35