«О противопаводковых мероприятиях по защите населения и территорий Ростовской области в период весеннего половодья 2010 года»

Автор Колесов Сергей Анатольевич

Сезон паводков и половодья в Ростовской области проходит в два периода. Первый - в середине марта на малых и средних реках. Второй - в апреле-мае на реке Дон.
В целях контроля за паводковой обстановкой на реках области осуществляется мониторинг через 29 стационарных и 21 сезонных гидрологических постов.
Для получения оперативной информации о гидрометеорологической обстановке и её развитии организован обмен информацией между дежурными службами МЧС России, бассейновыми водными управлениями, Ростовским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований области, стационарными и сезонными гидропостами.
Исходя из многолетних наблюдений и прогнозной информации разработан сценарий возникновения и развития паводка на территории 18 муниципальных районов.
Для временного размещения эвакуируемого населения из зоны возможного затопления спланировано развёртывание 266 пунктов временного размещения на 26 тыс. 340 чел.
По каждому муниципальному образованию, населённому пункту разработана модель развития ситуации и спланированы мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения.
В целях снижения рисков возникновения паводковой обстановки на территории Ростовской области спланирован и проведен в полном объеме комплекс организационно-технических мероприятий.
Осуществлялись мероприятия по увеличению пропускной способности рек и повышению эксплуатационной надёжности гидротехнических сооружений. На обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод, профинансировано из средств федерального, областного и муниципальных бюджетов на общую сумму более 122 млн. руб.
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создан областной резерв материальных ресурсов на сумму 177 млн. 638 тыс. руб. и финансовых средств в размере 115 млн. руб., резервы материальных и финансовых ресурсов созданы также и в муниципальных образованиях;
Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации создана группировка сил: личного состава 4397 чел., автомобильной техники 570 ед., специальной техники 315 ед., плавсредств 179 ед., авиатехники 2 ед., ледоколов 3 ед.;
По результатам анализа выполненных противопаводковых мероприятий область готова к безаварийному пропуску паводковых вод, защите населения и территорий.
На сегодняшний день паводок проходит без особых осложнений.

Наконечный В.А., 261-91-16; 8-905-452-13-90

20.06.2018 16:50:45