В Ростовской области закончились пятые областные соревнования спасателей на Кубок Губернатора Ростовской области. С 5-11 июня в г. Каменске-Шахтинском прошли V- областные соревнования по многоборью среди профессиональных поисково-спасательных служб област

Автор Колесов Сергей Анатольевич

С 5-11 июня в г.Каменске-Шахтинском прошли V- областные соревнования по многоборью среди профессиональных поисково-спасательных служб области на Кубок Губернатора Ростовской области. В чемпионате приняли участие 20 команд со всей Ростовской области. Впервые в соревнованиях приняла участие команда Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России, которые с первых этапов соревнований захватили лидирующую позицию. Особенность проведения этих ежегодных соревнований заключается в том, что участники - это муниципальные поисково-спасательные подразделения, которые были созданы в муниципальных образованиях совсем недавно и команды опытных областных поисково-спасательных служб.
На сегодняшний день, благодаря Администрации Ростовской области в Донском регионе созданы две поисково-спасательные службы на областном бюджете и 36 аварийно-спасательных формирований и спасательных подразделений в 45 муниципальных образованиях области общей численностью 872 человека.
В настоящее время решением Губернатора Донского региона Василием Юрьевичем Голубевым создана противопожарная служба области и на эту программу будет потрачено более 410 млн. рублей для создания 35 пожарных подразделений.
За шесть дней соревнований участникам предстояло продемонстрировать свои профессиональные навыки. Подразделения проводили поиск и спасение людей, попавших под завалы и терпящих бедствие на водоемах, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, ликвидировали порывы нефте- и газопроводов, утечку хлора. Выдержку и физическую форму спасателей проверили трехкилометровым кроссом по пересеченной местности, а также комплексом силовых упражнений на перекладине. На протяжении всех дней соревнований шла упорная борьба среди команд. И только в последний день команде поисково-спасательной службы города Волгодонска, благодаря своему стремлению, профессионализму и упорству, удалось вырвать первое место у команды Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России.
По итогам всех испытаний, в упорнейшей соревновательной борьбе победила команда поисково-спасательной службы г. Волгодонска. Немного отстали от коллег сотрудники Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России, почетное, третье место – у Ростовской областной поисково-спасательной службы. Кубок Губернатора Ростовской области завоевала команда поисково-спасательной службы г. Волгодонска – руководитель команды – начальник поисково-спасательной службы Е.М. Кулинцев. Все победители соревнований были награждены ценными подарками и почетными грамотами.
По словам директора департамента по чрезвычайным ситуациям Ростовской области Сергея Панова, главной целью таких ежегодных соревнований является не только обмен опытом работы спасателей, но и проверка готовности формирований к действиям в чрезвычайных ситуациях, от умения оказывать медицинскую помощь, до общего состояния физической и морально-психологической готовности спасателей к действиям в экстремальных ситуациях.

Наконечный В.А., 261-91-16; 8-905-452-13-90.

19.09.2018 15:32:11