Правила личной безопасности на осенней рыбалке.

О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все. А вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.

На водных объектах фактов гибели людей за отчетный период не зафиксировано. Основное внимание уделялось профилактике соблюдения мер безопасности любителями рыбной ловли.

В целях недопущения несчастных случаев по местам скопления рыбаков областными спасателями в течении недели выполнено 135 профилактических рейдов (на катерах), проведено 690 бесед, вручено 410 памяток.

С начало текущего года на водоемах Ростовской области погибло 46 человек, 5 из которых дети. Благодаря оперативной работе спасателями донского региона на воде спасено 39 человек, 2 из которых дети.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области предупреждает об опасности рыбной ловли в осенний период. Вода в последние осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, намокшая одежда потянет его вниз, сковывая каждое движения. Поэтому спастись бывает довольно трудно.
С наступлением периода осенней рыбалки во избежание гибели на водоемах напоминаем меры безопасности при ловле рыбы, в частности, при ужении с лодки.
Во-первых, необходимо знать, в какие сложные ситуации может попасть лодочник на водоеме. Во-вторых, помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность рыболова.
Людям, не умеющим плавать, удить с лодки противопоказано!
Охарактеризовать все вероятные случаи опасности, которые могут подстеречь рыбака в лодке конечно, трудно, но, опираясь на практический опыт можно дать некоторые советы, которые помогут спасти себя и ближнего в чрезвычайной ситуации.
Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин.

Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смо

В.Наконечный -главный специалист ДПЧС Ростовской области,чить водой вентили.
Не забудьте - спасательный жилет.
Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов.
Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода.
Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.
При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.
В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Ни в какой лодке нельзя спать на плаву.
Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель.
Обращаясь к любителям осенней рыбалки, хочется надеться, что со многими перечисленными ситуациями вы не столкнетесь, и что этот вид досуга будет доставлять вам только позитивные эмоции.
Номер экстренных служб - 112.

тел. 8(863)261-91-16.

23.10.2020 17:20:37