В Ростовской области приступили к реализации финального этапа создания АПК «Безопасный город»

В августе еще 30 муниципальных образований Ростовской области получили оборудование в рамках третьего, финального этапа, создания региональной платформы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
Напомним, с 2018 года АПК «Безопасный город» функционирует на территории 25 муниципальных образований в режиме опытной эксплуатации.
 «Безопасный город» - это комплексная информационная система безопасности, которая способна выявлять происшествия, прогнозировать их последствия, в режиме реального времени передавать информацию о происходящем в службы экстренного реагирования и в автоматизированном режиме принимать решения по ликвидации последствий ЧС и происшествий.
 В единый информационный контур объединены системы видеонаблюдения; мониторинга работоспособности охранно-пожарных сигнализаций, системы оповещения населения при ЧС; ряд автоматизированных систем контроля потенциально-опасных объектов, а также приема вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.
- «Безопасный город» – это не просто подключение на одном рабочем месте разнородных, никак не связанных с собой систем, на самом деле это объединение данных из всех систем в едином интерфейсе с целью получения мощнейшего синергетического эффекта, - подчеркнул Вадим Артемов. - Например, системы интеллектуального видеонаблюдения и раннего оповещения о пожарах «Лесохранитель» позволяют отслеживать обстановку и оперативно ликвидировать природные пожары и другие ЧС, всего с начала эксплуатации ликвидировано более 900 ландшафтных пожаров и возгораний.
Уже в октябре 2020 года сегменты комплекса появятся в самых отдаленных сельских районах региона, среди которых - Чертковский, Шолоховский, Ремонтненский, Дубовский, Заветинский, Песчанокопский  и другие  муниципальные образования. Таким образом, в единую систему обеспечения безопасности при ЧС будут включены все 55 муниципальных образований региона.
Комплекс мероприятий по созданию АПК «Безопасный город» осуществляется в рамках государственной программы Ростовской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Реализацией проекта занимается ПАО «Ростелеком». На первом этапе была внедрена региональная интеграционная платформа и сегменты для пяти пилотных муниципальных образований. На втором и третьем этапах система охватила 25 и 30 территорий соответственно.

Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-53-81

Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»