Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области предупреждает: Будьте осторожны на воде!

В Ростовской области  установилась аномально жаркая погода, местами до + 39. И, конечно, любую свободную минуту люди стараются использовать, чтобы отправиться на отдых к водоёмам: едут компаниями, с друзьями и детьми. Однако,  забывая об осторожности и об элементарных правилах безопасности, рискуют своей жизнью, а иногда и жизнью своих детей.
Часто на природе отдыхающие разводят костры, что крайне опасно в установившуюся жару. Оставшаяся от костра незначительная искорка может обернуться сильнейшим ландшафтным и лесным пожаром.
К сожалению, не обходится и без употребления спиртных напитков. Это грозит как повышением давления на солнцепёке, потерей сознания, так и гибелью человека.
Кроме этого, употребляя алкоголь, взрослые теряют бдительность и внимание, забывают о том, что с ними находятся дети, которые становятся предоставленные сами себе, играя и купаясь в водоёмах без их присмотра – и это основная причина, по которой гибнут дети в водоемах.
В 2020 году в водоемах Ростовской области утонули 4 детей (до 14 лет). Во всех случаях гибели несовершеннолетних основными причинами являются:
- оставление детей на водоемах без присмотра взрослых;
 - купание в запрещенных необорудованных для купания местах.
Статистика показывает, что большинство несчастных случаев на воде приходится именно на выходные дни.

Справочно:
За прошедшую неделю на водоёмах нашей области утонули 12 человек, спасено 17 человек.

Спасатели призывают всех жителей и гостей Ростовской области к соблюдению правил личной безопасности:
Не разжигать костры.
Помнить, что купаться следует только в специально отведенных для этого местах. Там, где для этого созданы хотя бы минимальные санитарные и бытовые условия, а главное там, где за вами присмотрят спасатели - люди, специально поставленные для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации прийти к вам на помощь.
Очень простые, но очень важные правила - купаться только в оборудованных метах, не заплывать за буйки, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять детей у воды без присмотра взрослых.
Несмотря на все усилия спасателей, проводимые ими профилактические мероприятия и предупреждения департамента о соблюдении правил безопасности, взрослые продолжают оставлять без присмотра детей, отпускают из одних к водоемам, что оборачивается страшной трагедией.
Уважаемые родители!
Не оставляйте ваших детей одних у водоемы, не разрешайте им купаться в местах, необорудованных спасательными постами. Научите их соблюдать правила личной безопасности на воде:  не заходить в воду без сопровождения взрослых, не играть в  воде в подвижные  игры, не прыгать в воду с мостов, причалов и лодок, и самое главное - не оказывать помощь тонущему человеку, если ребенок не уверен в своих силах или плохо плавает. В случае возникновения экстренной ситуации звонить по телефону -112.

В.Наконечный -главный специалист ДПЧС Ростовской области,
тел. 8(863)261-91-16.