«Внимание всем»: в регионе проведут проверку системы оповещения населения!

В целях поддержания в постоянной готовности созданных в Ростовской области региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, а также комплексных систем экстренного оповещения населения в зонах, подверженных возникновению быстроразвивающихся опасных процессов природного и техногенного характера 17.06.2020 в период с 11.20 до 12.00 будет проводиться квартальная тренировка системы оповещения и информирования населения Ростовской области с запуском электросирен и с задействованием всех имеющихся технических средств оповещения (уличных громкоговорителей, трансляционных установок).
 Сохраняйте спокойствие и не предпринимайте никаких действий.
Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях является необходимой мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов.
Звучание сирен в населенных пунктах означают сигнал «Внимание всем»!
«Внимание всем» – это предупредительный сигнал, подаётся для привлечения внимания населения перед передачей всех экстрен¬ных сообщений в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации. После звучания сирен диктор доводит до населения речевую информацию.

Для организации оповещения и информирования населения, находящегося в населенных пунктах, не имеющих автоматизированной системы оповещения, администрациями муниципальных образований применяются организационные мероприятия, в которых задействуются автомобили ОМВД и пожарно-спасательных служб, оборудованные сигнально-речевыми установками, а также осуществляется отправка по маршрутам пеших посыльных.

Немного о планах: В целях дальнейшего развития системы оповещения населения Ростовской области, в 2019 году начата реализация проекта по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения в муниципальных образованиях, непосредственно граничащих с Украиной.
В рамках этой работы в период с 2019 по 2021 гг. планируется установить более 400 оконечных технических устройств в 271 населенном пункте 10 муниципальных образований Ростовской области.

Телефон для вызова экстренных служб – 112.

В.Наконечный - главный специалист ДПЧС РО.

тел. 8(863)261-91-16.

30.06.2020 17:03:07