Соблюдайте правила поведения на воде!

С наступлением жаркой погоды в Ростовскую область жители Донской земли стремятся большую часть своего свободного времени в выходные дни проводить у водоемов.
В донском регионе – в самом разгаре подготовка к пляжному сезону. Отметим, из-за пандемии коронавируса открытие пляжного сезона перенесли до особого распоряжения властей. Пока точная дата, когда будет дан официальный старт летнему отдыху, не известна, но подготовка берегов у реки к отдыхающим идет полным ходом.
Однако при этом, совершено пренебрегая правилами безопасности поведения на воде, они попадают в опасные для жизни ситуации, порой непоправимые и смертельные.
Так 10 июня на акватория р. Дон в Багаевском районе утонул молодой парень 1997 г.р. Обстоятельства: при проведении патрулирования на реке Дон спасателями Багаевского ПСП была замечена девушка зовущая на помощь.Со слов девушки, её молодой человек (1997 г.р.) вместе с другом пошли купаться. В один момент оба нырнули, и один из молодых людей не вынырнул. В тот же день тело молодого человека спасателями было обнаружено и поднято на поверхность. Причины гибели устанавливаются.
Основной причиной гибели людей является купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах. А в настоящее время одной из причин является переохлаждение организма купающихся, так как вода еще не прогрелась до нужной температуры.
С начало текущего года на территории Ростовской области на водоемах области погибло 9 человек, 2 из которых дети, спасено 12 человек, 2 из которых дети.
11 июня по инициативе комитета (по делам военнослужащих) Законодательного Собрания Ростовской области в режиме видеоконференции проведено заседание «круглого стола», на котором рассмотрен вопрос подготовки к купальному сезону.
На контроле открытие 126 пляжей и 143 мест отдыха у воды. После снятия ограничений по коронавирусной инфекции работа по открытию пляжей будет активизирована.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области предупреждает жителей Ростовской области и призывает быть очень внимательными во время отдыха на воде, строго соблюдать все правила поведения на воде. От этого зависит Ваша жизнь и жизнь-Ваших детей.

Меры обеспечения безопасности  при пользовании водными объектами
Запрещается:
Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями.
Купаться в необорудованных, незнакомых местах.
Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.
Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опъянения.
Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.
Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.
Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.
При любых чрезвычайных ситуациях незамедлительно звоните по телефону Единой Дежурно-диспетчерской службы- 112.

В.Наконечный - главный специалист ДПЧС РО.
 тел.8(863)261-91-16.

30.06.2020 17:03:07