Будьте осторожны на водоемах области!

На территории Ростовской области устанавливается  жаркая погода и. естественно, многие жители и гости Ростовской области отправятся отдыхать за город поближе к прохладе, будут разводить костры, и найдутся желающие  открыть купальный сезон. Природа - это, действительно, неплохое место, которое поможет расслабиться и успокоится. Но для природы любое вторжение человека является достаточно сильным ударом. По статистике практически в 95% случаях возникновения ландшафтных пожаров, виновниками являются люди. Причины достаточно банальны. Это непотушенные сигареты и костры.
Не меньшее опасение, чем пожары,  у спасателей вызывают желающие открыть купальный сезон и предупреждают каждого, несмотря на то, что синоптики обещают нам на предстоящих выходных  почти 30 градусов со знаком плюс, вода в водоёмах области ещё не прогрелась и, следовательно, купаться ещё очень опасно! Переохлаждение организма наступает, когда вырабатываемого им тепла недостаточно, чтобы возместить теплопотери, вызванные пребыванием человека в холодной среде. Смерть может наступить в холодной воде иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный «холодовый шок», развивающийся в первые 5-15 мин после погружения в воду.
В этом году из-за пандемии COVID-19 в Ростовской области открытие купального сезона переносится на 1 июля. Ограничения будут действовать до особого распоряжения.
В настоящее время все пляжи готовятся к открытию - проводят санитарную обработку территории, устанавливают навесы и кабинки для переодевания, оборудуют спасательными постами и медпунктами.
Спасатели Ростовской области обращаются ко всем жителям Ростовской области: будьте предельно внимательными, отдыхая на природе, ведь несчастные случаи  гораздо легче не допустить, чем ликвидировать.
При любых чрезвычайных ситуациях незамедлительно звоните по телефону Единой Дежурно-диспетчерской службы- 112.

В.Наконечный - главный специалист ДПЧС РО.

10.09.2020 16:25:34