Фотовыставка, посвященная 75- летию Победы открылась в здании областной Службы-112.

В преддверии 75- годовщины Великой Победы для работников системы-112, на которых в условиях пандемии легла дополнительная нагрузка не только по круглосуточному приему вызовов по экстренному номеру-112, но также по оказанию консультационной и психологической помощи населению, организована выставка исторических фотографий: «Поклонимся великим тем годам!».
  75 редких фотографий отражают историю Ростовской области в 1941-1943 гг. Экспозиция создана на базе уникальных фотокадров ростовского областного архива.  Первые отряды ополченцев-жителей Ростовской области, оккупация Ростова-на-Дону, ожесточенные бои на Миус-фронте, портреты мирных жителей и защитников Ростовской области, среди которых самый юный участник боев за Ростовскую область- сын полка Сережа Алешков, 16 летний полный кавалер орденов Славы- Иван Кузнецов, донские казаки – участники парада Победы в Москве в 1945 году и другие.
    Официальные фото дополнены фотографиями из личных архивов сотрудников Службы-112. Семейные реликвии: фото времен ВОВ, письма, наградные листы, рукописные документы, подтверждающие боевые подвиги красноармейцев, похоронки и повестки в военкомат, все что годами бережно сохраняли в семейных альбомах представлено на специальном стенде: «Мы помним- мы гордимся!»
    Особого внимания заслуживают работы донских художников. Каждый из авторов по-своему подошел к раскрытию этой волнующей темы, постарался отразить своё представление о том героическом, судьбоносном времени.  Памяти освободителей Ростова-на- Дону ростовский художник Александр Федоров представил картину «Форсирование Дона», которая заняла центральное место экспозиции.
  «Организация выставки, приуроченной к этой великой дате, является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу. Мы планируем продлить экспозицию до конца года, чтобы познакомить с историей тех времен, как можно больше наших коллег: спасателей и пожарных, сотрудников системы-112», - сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Петрович Панов.

Помощник начальника  ГКУ РО «ЦИОН»
 М.В. Юнда тел: 8(863) 210-55-47

30.06.2020 17:03:07