Ростовская областная поисково-спасательная служба отметила свое 20-летие.

13 марта 2020 года в Драматическом театре г. Новошахтинска прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию создания Ростовской областной поисково-спасательной службы.

Ростовская областная поисково-спасательная служба – это не просто спасатели, а коллектив с профессиональными навыками по направлениям: водолазы, кинологи, промышленные альпинисты, пиротехники, газо-дымо защитники, специалисты по ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов, пожарные.

За эти годы было спасено более 8,5 тысячи жителей Дона, также специалисты службы более 32 тысяч раз принимали участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных природных и техногенных ситуаций как в Ростовской области, так и за ее пределами. На сегодняшний день в состав областной поисково-спасательной службы входят в общей сложности более 300 человек – 15 отрядов и два подразделения, на вооружении у которых более 100 единиц техники. Они в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь при пожаре, ДТП, ЧП на воде. Специалисты областной поисково-спасательной службы ведут большую профилактическую работу, проводят уроки безопасности жизнедеятельности в школах области.

За 20 лет, благодаря сплоченной команде ГКУ РО «РО ПСС», проведены многочисленные работы в Ростовской области, Краснодарском крае, в 2008 году в Южной Осетии, в том числе и Юго-Восточных областях Украины.

На состоявшемся праздничном концерте прошло торжественное награждение сотрудников ГКУ РО «РО ПСС» благодарственными письмами, почетными грамотами, медалями, а также кубками лучших спасателей, групп и отрядов.

Поздравить спасателей прибыли: директор департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций Ростовской области – Панов Сергей Петрович; заместитель начальника Главного управления МЧС России по ростовской области – Гладченко Ярослав Станиславович; заместитель главы Администрации г. Новошахтинска – Пархоменко Михаил Николаевич; протоиерей Роман Амплеев, настоятель Донского храма, благочинный приходов Новошахтинского округа,  руководитель отдела по взаимоотношению  Церкви с обществом Шахтинский епархии, , руководитель сектора по взаимодействию с МЧС России и департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области в Шахтинской епархии, спасатель 3 класса.

Главный специалист ДПЧС РО Владимир Наконечный, тел.8(863) 261-91-16.

15.07.2020 16:06:54