Ландшафтным пожарам-надежный заслон.

Прошедшая неделя была осложнена участившимися случаями ландшафтных пожаров. За неполные три недели этого месяца показатели по количеству и площадям возгораний сухой растительности превысили показатели прошлого года (в марте 2019 - 7 пожаров, 0,7 га, 2020 – 60 пожаров, 1,2 га). Сухая, ветреная погода создает все условия для быстрого  распространения огня.
На территории области проведено 141 плановое выжигание в 28 муниципалитетах на общей площади 147,9 га.
С начала года на территории области произошло 351 загорание сухой растительности и камыша (АППГ – 82, увеличение в 4,3раза). Площадь загораний составила 14,243 Га (АППГ – 1,681 Га, увеличение в 8,5 раз).
Наибольшее количество загораний сухой растительности зарегистрировано в г. Шахты (33), г. Таганроге (13),
г. Ростове-на-Дону (12), Аксайском (34), Тарасовском (22), Миллеровском (24), Неклиновском (15) районах.
Должностными лицами органов Государственного пожарного надзора, Административной инспекции Ростовской области и органов местного самоуправления, в рамках своей компетенции возбуждено 669 дел об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения административных дел наложено – 362 административных штрафа на общую сумму 4 млн. 538 тыс. рублей.
По фактам загораний сухой растительности и мусора на открытых территориях, а также за необеспечение первичных мер пожарной безопасности возбуждено 52 дела об административных правонарушениях, из них:
15 – в отношении органов местного самоуправления;
2 – в отношении юридических лиц,
4 – в отношении должностных лиц,
31 – в отношении граждан.

По результатам рассмотрения наложен 31 административный штраф на общую сумму 154,65 тысяч рублей.
Своевременно принятыми мерами все очаги горения были ликвидированы на ранних стадиях. Угроз постройкам и населенным пунктам не допущено.
Чтобы предупредить возникновение ландшафтных пожаров, усилена профилактическая работа. Организованы рейды по пожароопасным участкам оперативными группами из числа сотрудников администраций и добровольных пожарных. С жителями проводятся беседы, распространяются памятки.
Задействованы средства массовой информации. В местных печатных изданиях публикуются статьи и заметки на тему соблюдения мер пожарной безопасности. Информация о мерах по предупреждению ландшафтных пожаров доводится до граждан посредством бегущей строки на телеканалах Дон-ТР и Дон-24.
В области завершается подготовка к проведению (с 23 по 24 апреля) пожарно-тактического учения по проверке готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и ландшафтными пожарами, которое будет проведено на текущей неделе.
24 апреля во всех муниципалитетах области запланировано проведение практических мероприятий по ликвидации условных природных пожаров. Вводные по учебным задачам для органов управления на местах будут вручены наблюдателями от (членов информационных групп) Правительства области. По итогам выполнения мероприятий будут подготовлены отчеты и направленны для анализа в областной департамент по ЧС.
23 апреля в Усть-Донецком районе запланировано проведение показных, обучающих мероприятий по организации и применению сил и средств при тушении крупного лесного пожара. На месте демонстрации практических мероприятий будут присутствовать от муниципалитетов приглашенные председатели комиссий по ЧС и другие должностные лица.
Планируется выезд членов КЧС области для участия в заседаниях КЧС муниципальных образований, на которых будет рассмотрен аналогичный вопрос. Одновременно на местах будут проводиться проверки подготовки муниципалитетов к пожароопасному периоду.

Главный специалист ДПЧС РО
Владимир Наконечный, тел.8(863) 261-91-16.

15.07.2020 16:06:54