На заседании комитета Законодательного собрания рассмотрели вопросы модернизации системы-112.

26 февраля прошло заседание «круглого стола» комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, под председательством руководителя комитета Григория Фоменко.
Вниманию участников комитета был представлен доклад директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергея Панова, который подробно остановился на вопросах модернизации системы-112 и доложил о новых направлениях деятельности, запланированных к реализации в 2020 году.
Первым вопросом законодатели и представители профильных министерств рассмотрели вопрос создания комфортной среды для инвалидов по слуху при обращении на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».
-Сегодняшнее заседание крайне важно для дальнейшего развития системы-112 Ростовской области. Мы находимся в самом начале реализации серьезного проекта, который потребует взаимодействия министерства труда и социального развития области, регионального отделения «Всероссийское общество глухих», технических специалистов системы-112 и поддержки законодательной и исполнительной ветвей власти Ростовской области, - сообщил директор департамента по ЧС Сергей Панов.
Система-112 не стоит на месте.  В конце 2019 года был улучшен сервис смс – сообщений.
СМС-сервис системы «112» позволяет глухим и слабослышащим людям отправлять СМС – сообщение для его дальнейшей обработки и доставки в службы экстренного реагирования. До недавнего времени для уточнения информации оператор-112 был вынужден, получив смс о помощи, перезванивать заявителю. И было крайне важно настроить ответное смс- сообщение.
После реализации технических возможностей сервис смс- сообщений был обновлен и улучшен в соответствии с повышенными потребностями заявителей.
В 2020 году в рамках системы -112 запланирована реализация нового направления деятельности- организации приема вызовов-«112» от неслышащих людей по видеосвязи с сурдопереводом.
-Пока о сроках говорить рано, на данном этапе это глобальный проект, но сегодня он получил поддержку комитета Законодательного собрания области, министерства труда и социального развития и регионального отделения «Всероссийское общество глухих»,- сообщил Сергей Панов.
     Среди рассмотренных на заседании вопросов: подключение в систему-112 организаций ЖКХ, интеграция в АПК «Безопасный город» видеопотоков с камер видеонаблюдении, установленных на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в учреждениях образования.
-Контроль за выполнением данных инициатив берет на себе комитет Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, - подвел итог заседания Григорий Фоменко.

Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»
@ Юнда Марина Владимировна,
тел. (863)210-55-45