В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области подвели итоги 2019 года.

Сегодня в регионе создана целостная система проведения профилактических мероприятий, которыми охвачены все направления деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС: пожарная безопасность, безопасность людей на водных объектах, безопасность при ухудшении погодных условий и возникновении стихийных бедствий.
Благодаря комплексу организационных и превентивных мероприятий удалось избежать серьезных происшествий при прохождении весеннего половодья, проведении пожароопасного и купального сезонов. Так, количество бытовых пожаров снизилось на 35%. На 44% уменьшилось количество загораний сухой растительности и на 66% - площадь, пройденная огнем. На 13,6% уменьшилось количество происшествий на воде, на водоемах области спасено более 80 человек.
В этом году построены и заступили на боевое дежурство новые пожарные части; для повышения оснащенности пожарно-спасательных подразделений сельских поселений  области приобретено два специальных автомобиля, 16 малых лесопатрульных комплексов и 30 мотопомп.
Еще одним направлением работы департамента является подготовка слушателей областного учебно-методического центра по ГО и ЧС с использованием дистанционных образовательных технологий.
Преподаватели центра вели обучение по 35 программам профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и курсового обучения. Всего подготовку по ним прошли около трех тысяч человек.
Программу «Первоначальная подготовка спасателей» освоили более 200 человек, 152 специалиста получили квалификацию матроса-спасателя.
Дальнейшее развитие получили «Система-112» и АПК «Безопасный город».
Подводя итог совещания, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Панов отметил, что в настоящее время в Ростовской области создана единая информационная среда, обеспечивающая эффективный мониторинг опасных природных и техногенных процессов, незамедлительное реагирование на возникающие опасности, а также тесное взаимодействие всех сил и служб, ответственных за обеспечение безопасности.

Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления, тел.: (863) 240-53-81

В. Наконечный -главный специалист ДПЧС Ростовской области