Спасатели в Крещение будут дежурить по всей Ростовской области.

19 января все православные отмечают Крещенский Сочельник. В эту ночь проводится праздник Крещения, и верующие купаются в проруби. Особенностью проведения обряда в этом году явилось установившаяся теплая погода в регионе. Жителям Ростовской области 18 и 19 января предстоит встретить Крещение без традиционной проруби. За последние 10 лет все изменилось. С каждым годом число иорданей растет, если в 2011 году, например, было на всю область всего 83 купели на водоемах, то за последние 3 года их количество перевалило за полторы сотни.
Число купелей ежегодно увеличивается, например в прошлом году, было открыто 142 иордани, в текущем году оборудовано 151 купель, 19 из которых искусственные. Пропорционально росту купелей увеличивается и число желающих посетить водоем. В прошлом году желающих окунуться в святую воду было на 22 % больше чем в 2018. Основной пик купающихся приходится на период с 23.00 18 января по 03.00 19 января.
- В настоящее время муниципалитетами области, проводится оборудование купален удобными подходами и сходнями. - Спланированы мероприятия по установке освещения, пунктов обогрева и переодевания. - Организовано информирование населения через средства массовой информации о местах, времени и программе проведения Крещенских купаний, а также о мерах безопасности на воде и льду, рассказал директор ДПЧС РО Сергей Панов.
В целях обеспечения безопасности людей в период Крещенских праздников с 18 по 20 января все областные и муниципальные органы управления и силы будут функционировать в усиленном режиме. Соответствующие указания и распоряжения доведены.
Во всех оборудованных местах купания будут дежурить спасатели и пожарные ДПЧС Ростовской области, сотрудники МЧС, муниципальные спасатели, медицинский персонал, представители казачества и работники правоохранительных органов. На дежурстве будут задействованы более двух тысяч человек, готовы к применению 450 единиц техники и 46 плавсредств.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается с убедительной просьбой к гражданам, которые планируют купаться в водоемах Ростовской области, грамотно рассчитывать свои физические возможности, проводить обряд только в оборудованных местах и там, где дежурят спасатели. Лицам, страдающим сердечным заболеваниями, перепадами давления медики вообще рекомендуют воздержаться от проведения водных процедур. Конечно, нельзя запретить купаться в Крещенскую ночь. Это личный выбор каждого, это традиция. Ни в коем случае не принимайте алкоголь перед тем, как пойти купаться, иначе из-за разницы температур может быть и резкое повышение давления, и банальное переохлаждение.
- Для тех, кто решиться окунуться в иордань, директор ДПЧС РО Сергей Панов в очередной раз напоминают о том, как правильно подготовиться к крещенским купаниям, а также о правилах безопасности. - В частности, о том, что купания можно совершать только в специально оборудованных местах.
ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ
Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах в Крещенскую ночь, сотрудники департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области рекомендуют:
- В полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий.
- Одеваться в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде. После купания немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или машину.
- Исключить употребление спиртных напитков.
- Запрещается прыгать или нырять в прорубь (кстати, глубина в месте купания не должна превышать 1,8-2 метров – в самом глубоком месте).
- Не нарушать общественный порядок, не выходить на лед самовольно большими группами.
- Не пытаться проезжать к месту купания на личном транспорте.
- Не оставлять без присмотра детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях вместе с родителями.
- Купания должны пройти безопасно и на высоком организационном уровне, подчеркнул директор Сергей Панов.- Это наша общая задача.

Владимир Наконечный - главный специалист ДПЧС РО
тел.8(863)261-91-16.