В праздничные дни спасательные службы области будут переведены в режим повышенной готовности

В соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева с 30 декабря по 9 января все пожарно-спасательные подразделения Ростовской области переведены в режим повышенной готовности. Об этом сообщил заместитель главы региона Вадим Артемов.
В случае возникновения коммунальных аварийных ситуаций на помощь жителям области готовы прийти несколько тысяч специалистов.
При возникновении массовых нарушений электроснабжения либо усилении порывов ветра до 25 м/с в течение двух часов будет созван оперативный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей – на заседании штаба примут решение о вводе режима повышенной готовности.
В случае возникновения аварийных ситуаций на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения на помощь жителям области готовы прийти 1121 ремонтно-восстановительная бригада: более 4,1 тысячи рабочих и 1149 единиц техники.
Для ликвидации технологических нарушений электросетевыми организациями региона сформированы 423 аварийно-восстановительные бригады, также созданы 19 мобильных подразделений. В их распоряжении находятся 1255 транспортных средств, в том числе 570 единиц спецтехники.
Справочно:
"Пожарную обстановку в праздники серьезно ухудшает нахождение людей в состоянии алкогольного опьянения. Если в будни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%".

Главный специалист департамента

В. Наконечный, 8(863)261-91-16