Спасатели Ростовской области отметили День спасателя Российской Федерации.

25 декабря  в честь профессионального праздника, Дня спасателя Российской Федерации - в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине со дня образования «чрезвычайного» ведомства.
В торжественном мероприятии принял участие глава региона . В этот день поздравления принимали спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, сотрудники пожарного надзора и многие другие, чей нелегкий труд позволяет обеспечивать безопасность населения региона.
Губернатор Василий Голубев поблагодарил ветеранов службы, действующих сотрудников за вклад в обеспечение безопасности жителей Ростовской области и эффективное выполнение служебных задач. - Во многом именно от вашего профессионализма и героизма зависит спокойствие и мирная жизнь наших сограждан, - обратился к собравшимся глава региона.
В мероприятии приняли участие представители правительства Ростовской области, Главного управления МЧС России по Ростовской области, ДПЧС Ростовской области, представители силовых министерств и взаимодействующих ведомств, ветераны спасательной службы и студенты-спасатели, а также личный состав спасателей и пожарных Дона.
Профессия спасателя зачастую связана с риском для жизни и требует иногда для выполнения служебного долга самопожертвования. Но они живы в сердцах своих семей и нашей памяти. Все присутствующие почтили память погибших при исполнении служебного долга спасателей и пожарных и ушедших из жизни коллег минутой молчания.
В 2019 году сотрудники чрезвычайных служб Ростовской области участвовали в ликвидации последствий -8 чрезвычайных ситуаций. В течение года пожарно-спасательные подразделения региона более 20 тысяч раз выезжали по тревоге на тушение природных и техногенных пожаров, ликвидацию последствий крупных аварий и дорожно-транспортных происшествий. На территории Ростовской области произошло около 9000 пожаров, на которых спасено более 4000 человек и материальных ценностей на сумму свыше 2,5 млрд рублей. На водных объектах спасено более 80 человек.
После официальной части гостей ожидал праздничный концерт. Спасателей поздравили лучшие танцевальные и музыкальные коллективы Дона.
Традиционно, в праздничный день лучшим спасателями и пожарным вручены награды от имени губернатора Ростовской области, а также ведомственные награды МЧС России. В этот день около 20 человек, из числа сотрудников МЧС, спасателей поощрены различного рода наградами.

Главный специалист департамента
В. Наконечный, тел: 8(863) 261-91-16.

05.08.2020 17:12:23