Донская подсистема РСЧС подвела итоги работы за 2019 год

24 декабря в конгресс-холле Донского государственного технического университета в г. Ростове-на- Дону состоялся Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности областной подсистемы РСЧС в 2018 году и постановке задач на 2019 год.
В работе сбора под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова приняли участие, ВРИО начальника  Главного управления МЧС по Ростовской области генерал –лейтенанта вн. службы Вячеслава Бутко, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов, представители министерств и ведомств, в чью компетенцию входят вопросы по обеспечению безопасности населения региона, а также представители органов местного самоуправления.
В ходе мероприятия подведены итоги и дана оценка работе по обеспечению безопасности и защиты населения в 2019 году, определены задачи и перспективы на 2020 год. Благодаря комплексу организационных и превентивных мероприятий удалось избежать серьезных происшествий при прохождении весеннего половодья, проведении пожароопасного и купального сезонов. Так, количество бытовых пожаров снизилось на 35%. На 44% уменьшилось количество загораний сухой растительности и на 66% - площадь, пройденная огнем. На 13,6% уменьшилось количество происшествий на воде.
В этом году построены и заступили на боевое дежурство новые пожарные части; для повышения оснащенности пожарно-спасательных подразделений сельских поселений  области приобретено два специальных автомобиля, 16 малых лесопатрульных комплексов и 30 мотопомп.
В следующем году запланировано строительство трех пожарных частей.
В помощь спасателям на территории региона активно внедряется комплекс «Безопасный город». Сегодня сегменты «Безопасного города» функционируют в режиме опытной эксплуатации в 25 муниципалитетах. В 2020 году будут присоединены оставшиеся муниципалитеты.
 Так, количество чрезвычайных ситуаций на территории области уменьшилось на 25%, при этом впервые за последние годы не зафиксировано ни одной ЧС природного характера.
В финале мероприятия традиционно прошло награждение представителей областной подсистемы РСЧС, особо отличившихся в 2019 году в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности населения Ростовской области.

Главный специалист департамента
В. Наконечный 8(863)261-91-16