Еще 20 муниципальных образований присоединились к комплексу «Безопасный город».

По поручению Губернатора области до конца 2020 года во всех муниципальных образованиях Дона должны быть завершены мероприятия по созданию региональной платформы АПК «Безопасный город», с поэтапным подключением к ней существующих и перспективных комплексов средств автоматизации в области общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания муниципального уровня.
В рамках этой работы в декабре 2019 г. к региональной платформе АПК «Безопасный город», созданной на базе единого областного Центра информационного обеспечения безопасности населения, подключены 20 муниципальных образований области.
Ключевые сегменты АПК «Безопасный город» реализованы на базе единой дежурно-диспетчерской службы, являющейся фактически ситуационно-аналитическим центром, который взаимодействует со всеми экстренными службами, в том числе дежурно-диспетчерскими службами организаций, находящихся на территории муниципального образования.
В каждом муниципальном образовании построены волоконно- оптические каналы связи, установлено оборудование и единое программное обеспечение, проведены интеграции систем регионального и муниципального уровней
Подключение в региональную платформу позволяет диспетчеру ЕДДС осуществлять контроль обстановки посредством камер видеонаблюдения, установленных в местах массового скопления людей, в том числе, используя камеры соседних территорий. Также в модуль «Безопасного города» заведены муниципальные системы мониторинга охранно-пожарных сигнализаций на объектах социальной сферы; система ГЛОНАСС школьных автобусов, машин скорой медицинской помощи, общественного транспорта, специализированной техники ЖКХ.
         От региональной платформы ЕДДС получает ежедневную специализированную информацию о метеорологической и гидрологической обстановке на территории района, имеет доступ к областным информационным системам: мониторинга природных пожаров, информирования и оповещения населения, мониторинга работоспособности охранно-пожарных сигнализаций, которая позволяет в автоматизированном режиме получать информацию о неисправных пожарных сигнализациях, и другим областным системам безопасности.
Таким образом, в Ростовской области формируется модульная информационная платформа, с целью устранения рисков обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания на базе межведомственного взаимодействия.
Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»
@Марина Владимировна Юнда,
тел. 8-988-578-51-06